• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Текущий год переживут не все переработчики молока
    Опубликовано: 2015-01-12 11:00:00

    Минувший год для украинских молочников, как и в целом для всей страны, был очень тяжелым — ведь в стране война и небывалый экономический кризис. Итоги прошлого года и перспективы анализирует директор "Инфагро" Василий Винтоняк.

    Россия, как никогда, полностью закрыла свои границы для украинских молокопродуктов, мировой рынок обвалился. Но даже в таких сложных условиях отрасль работает, пока нет массовых закрытий заводов, банкротств. А производство молока в стране даже немного увеличилось.

    Что же принесет украинским молочникам год грядущий? К сожалению, рассчитывать на улучшение ситуации пока нет причин. Экономический кризис будет усугубляться, население станет еще менее платежеспособным, ситуация на мировом рынке тоже не сулит радужных перспектив во внешней торговле. В общем, далеко не все украинские молочные заводы доработают до 2016 г., и коровы тоже не все выживут, прогнозирует аналитик.

    Тем не менее, надежда на улучшение ситуации в отрасли все же есть, главное "не опускать руки" преждевременно. Эксперты предполагают возобновление тренда роста мировых цен на молокопродукты во втором полугодии. Может даже Россия, измученная санкциями, соизволит возобновить торговлю с Украиной. В прибыли в 2015 году будут, наверное, только экспортноориентированные предприятия, с учетом обесценивания гривны и предстоящего обнищания украинских покупателей.

    К большому сожалению, украинским молочникам рассчитывать на государственную поддержку в сложном 2015 г. не стоит. В госбюджете на 2015 г. упразднена даже ранее существующая незначительная финансовая поддержка (доплаты за поголовье, компенсации по строительству и реконструкции ферм). Придется также забыть о действующей 15 лет субсидии (по НДС) на закупаемое молоко.

    Как прогнозирует В. Винтоняк, запрет реализации и обращения необработанного молока и сыра домашнего производства, а также туш или частей туш парнокопытных и других копытных подворного забоя на агропродовольственных рынках вряд ли заработает даже с 1 января 2017 г. С учетом предстоящих структурных изменений, в том числе и передачи финансирования Госветфитослужбы на местные органы власти, контроль качества молока и мяса некому будет осуществлять. Также, по его мнению, пропадет интерес к работе и у сотрудников Минагрополитики, которым новым бюджетом урезают финансирование в 2,5 раза.

    proagro.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.