• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Шторы в стиле модерн
    Опубликовано: 2015-01-09 11:42:51

    Модерн – это художественное направление, которое было освещено в архитектуре и искусстве в конце девятнадцатого – начале двадцатого веков. Стиль стал неким ответом на развитие индустриального общества, технического прогресса. В этот период в строительстве и интерьерах стали главенствовать совершенно новые материалы. Модерн всегда узнаваем благодаря своему вьющемуся орнаменту. На несущих конструкциях размещались извилистые и витиеватые линии, потолочные росписи насыщались разнообразными растительными переплетениями, стены украшались декоративными вставками из дерева. Внимания заслуживала каждая деталь – вензеля чугунных и бронзовых перил, оконные витражи, стеклянные перегородки. Модерн быстро стал истинно новым стилем.

    На этапе становления модерн становится очень популярным у нас в стране. Гениальные архитекторы того времени разрабатывают и создают совершенно смелые, новые проекты. Со временем образовалось особое направление – русский модерн, отличительной чертой которого стали различные фигурные элементы, обширные залы, с ассиметричными формами. Во многих городах массовая застройка того времени, например, в многоквартирных доходных домах начиналась с эскизов, которые определяли стилистику внутренних помещений. Они полностью соответствовали аккордам модерна, но с неким практичным значением. Двери и лестницы, светильники и окна, балконы, столбы – всё, вплоть до каждой мелочи, выполнялось в едином стиле. Именно в то время зародились зачатки современного интерьера. Художники и декораторы двадцать первого века направляют свои взоры на функциональность и эстетику внутреннего убранства. Эффект неординарной творческой мысли подчеркивает буйство красок модерна. Такие интерьеры вызывают настоящее торжество эмоций.

    Современные тенденции в текстиле

    Если внутреннее убранство будет реализовано в стиле модерн, особенного внимания заслуживает текстиль. Не стоит пренебрегать изогнутыми линиями и изысканным рисунком. Именно орнамент должен повторять переплетно-волнистый антураж пространства. Наполнить окна динамикой помогут разнообразные образы мистических животных, эльфов и русалок. Они будто бы застыли в своем движении на фоне растительных сплетений и абстрактных лиан. Шторы в стиле модерн великолепно вписываются в интерьер, наполняя его изысканностью, легкостью и шармом. Они могут стать органичным акцентом кухни, спальни, гостиной. Сваги, ламбрекены, переплетения перекидов – продолжают витиеватую игру извилистых линий. Модерн – это стильно, модерн – это модно. Если помещение будет задекорировано в этом стиле, можно с уверенностью утверждать о хорошем вкусе хозяина. Однако, чтобы композиция была правильной, необходимо обращаться к профессионалам, которые учтут все нюансы. Если заказать пошив штор в специальном ателье, которое специализируется на этом направлении, можно получить отменный продукт. Кто как не мастер подскажет, что для большего восприятия рисунка его рекомендовано разбавлять однотонными тканями и т.д.

    Воссоздать особый дух новизны в каждом интерьере реально. Главное - использовать качественный текстиль в стиле модерн.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.