• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВД раскрыло схему отмывания доходов через зернотрейдеров
    Опубликовано: 2015-01-08 17:00:00

    Министерство внутренних дел разоблачило группу лиц, которая совместно с работниками одного из банковских учреждений создала и приобрела ряд фиктивных предприятий, использовавшихся в качестве «прокладки» в преступной схеме хищения бюджетных средств. Об этом говорится в сообщении МВД.

    Специализацией данного «конвертационного центра» было «обслуживание» предприятий агропромышленного комплекса.

    Реквизиты фиктивных фирм правонарушители использовали для конвертации безналичных средств в наличность, за которую покупали зерно и «перепродавали» его крупным зернотрейдерам.

    «С использованием преступной схемы в теневой оборот выводились безналичные средства банка и предприятий реального сектора экономики, что привело к непоступлению налогов в бюджет и неплатежеспособности банковского учреждения», — отмечают в МВД.

    В рамках уголовного производства по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) УК Украины, борцами с экономической преступностью совместно с Главным следственным управлением МВД в офисных помещениях «конвертационного центра» и зернотрейдеров Киева, Винницы и Одессы проведено более двух десятков обысков. Изъята компьютерная техника, финансово-хозяйственную документацию, печати. На 25 счетов предприятий наложен арест.

    Расследование продолжается. Устанавливаются все фигуранты преступных сделок и убытки, причиненные государству.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.