• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НКРЭКУ установила цену закупки электроэнергии у «Укринтерэнерго», которое импортирует ее из России
    Опубликовано: 2015-01-06 19:00:00

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) установила для ГП "Энергорынок" цену закупки электроэнергии от ГПВД "Укринтерэнерго", которое осуществляет ее импорт из России, в размере 850 грн за 1 МВт-ч (без НДС).

    Соответствующее решение закреплено постановлением №1089 от 31 декабря 2014 года, текст которого обнародован на веб-сайте комиссии в понедельник.

    Цена закупки установлена на период с 1 по 31 января 2015 года.

    В конце декабря 2014 года в министерстве энергетики России сообщили о заключении соглашения между ОАО "Интер РАО" и "Укринтерэнерго" на экспорт электроэнергии из ЕЭС России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины. Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

    Ранее в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили о готовности приобретать электроэнергию с рынка РФ по внутрирыночным ценам России.

    В министерстве отмечали, что цена электроэнергии на энергорынке России в декабре составляла около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет около 688 грн за 1 МВт. Это значительно ниже оптовой рыночной цены на украинском энергорынке, которая в декабре 2014 года составляет 941 грн за 1 МВт.

    Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) рекомендовал НКРЭКУ утвердить на январь 2015 года цену продажи в ОРЭ импортируемой из сопредельных стран электроэнергии в размере 789,93 грн за 1 МВт-ч (без НДС).

    ГП "Энергорынок" выполняет функции оператора Оптового рынка электроэнергии Украины.

    "Укринтерэнерго", помимо закупки угля за границей, занимается экспортом электроэнергии, продажей электроэнергии в Крым, управляет Калушской ТЭЦ.

    НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.