• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власти существенно ухудшили условия ведения аграрного бизнеса
    Опубликовано: 2015-01-01 14:00:00

    Принятый вчера нардепами пакет изменений в законодательство существенно ухудшает условия ведения аграрного бизнеса в Украине. Об этом сообщили в Украинской Аграрной Ассоциации.

    Как отмечают в УАА, с 1 января 2015 г. увеличена налоговая нагрузка на аграриев:

    - введено невозмещение НДС при экспорте зерна для всех участников рынка;
    - повышен фиксированный сельхозналог в 16 раз;
    - повышен земельный налог в 10 раз;
    - введена импортная пошлина на средства защиты растений, семена, сельхозтехнику и запчасти, которые уже и так существенно подорожали из-за обесценивания гривны.

    Кроме того, пока точно не известно, какой будет финальная версия закона о трансфертном ценообразовании, не будет ли на самом деле введено налогообложение недвижимости, используемой для сельхозпроизводства, ведь многие поправки вносилось «с голоса».

    Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар отмечает, что реализация правительственных налоговых инициатив на практике приведет к переходу на контрафактные средства защиты растений и росту контрабанды.

    «Мы видим лишь увеличение налогов, в то время как наиболее болезненные вопросы, такие как регистрация договоров аренды, вопросы дерегуляции даже не поднимаются. Что касается бюджета, то финального варианта еще не существует в природе, однако общие тенденции не добавляют оптимизма. Заработанные тяжелым трудом деньги планируют выбросить непонятно на что. Например, в одном из последних вариантов бюджета запланировано в 2015 году потратить 57 млн. грн. на деятельность Госсельхозинспекции, которую правительство начало ликвидировать еще в сентябре. Это недопустимо!», - отметил глава ассоциации.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.