• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чтобы вывести госзакупки лекарств из ведения Минздрава, надо изменить законодательство
    Опубликовано: 2015-01-01 10:00:00

    Выведение госзакупок лекарств из ведения Минздрава невозможно без изменения законодательства, заявила глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

    "Чтобы такая система заработала, министр здравоохранения должен инициировать в парламенте поправки к пяти законам. Со своей стороны мы тоже начали соответствующую подготовку", — сказала она.

    Кроме того, Богомолец отметила сложности с закупками лекарственных средств за бюджетные средства через международные организации, которые могут возникнуть в 2015 году из-за некоторых положений госбюджета.

    "Есть и свои трудности, например, в бюджете на 2015 год часть денег уже децентрализована, в частности средства на закупку лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний. По этим статьям уже нельзя будет провести централизованные тендерные закупки через международные организации. Поэтому в будущем нужно создать такой механизм, который позволит и местным бюджетам пользоваться международными услугами. Для этого должны быть внесены изменения в закон о тендерных закупках", — сказала она.

    При этом Богомолец прогнозирует, что соответствующие законопроекты могут быть вынесены на рассмотрение Верховной Рады до конца января.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.