• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Введение дополнительного импортного сбора приведет к негативным последствиям для аграрного сектора
    Опубликовано: 2014-12-31 12:00:00

    Принятый Верховной Радой закон "О стабилизации платежного баланса Украины", которым на 2015 год вводится дополнительный импортный сбор в 5-10%, несет негативные последствия для аграрного сектора, считает ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

    "Для АПК Украины это в первую очередь означает пропорциональное подорожание семян на 10% и средств защиты растений на 5%. В связи с этим новейшие технологические средства производства не будут доступны отечественным агропроизводителям, следовательно, в перспективе урожайность культур уменьшится. Это приведет к снижению экспортного потенциала и валютных поступлений на сумму около 4,8 млрд", — говорится в пресс-релизе УКАБ в понедельник.

    По оценкам ассоциации, 50% на украинском рынке семян и 95% средств защиты растений составляет импортная продукция. В связи с сокращением производственных затрат валовой сбор основных зерновых культур в следующем году может уменьшиться примерно на 14,2 млн тонн, масличных — на 4,8 млн тонн, прогнозирует УКАБ.

    "Учитывая то, что значительная часть украинского урожая зерновых и масличных культур ориентирована на экспорт, данное новшество ударит не только по карманам производителей, но и по стране в целом. По нашим подсчетам, прогнозируется уменьшение экспорта зерновых культур относительно среднего экспорта за последние пять лет на 58,8% и масличных — сои и рапса — на 60,8%", — процитирован в пресс-релизе эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

    Рада 28 декабря приняла закон "О стабилизации платежного баланса Украины", которым сроком на год вводится дополнительный сбор в размере 5-10% на всю импортную продукцию, кроме жизненно необходимых товаров.

    Документ устанавливает, что с января 2015 года импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) облагается дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Помимо этого, ставка 10% вводится для товаров, ввозимых гражданами на территорию Украины. Исключение составляют мазут, уголь, лекарства, а также медицинские изделия для гемодиализа и онкобольных по перечню Кабинета министров.

    Как подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк, что в связи с возможностью возникновения проблем с торговыми партнерами в текст закона будет вписана норма, что он вступает в силу с момента опубликования решения Кабинета министров о завершения консультаций с международными финансовыми организациями и международными партнерами. Он также уточнил, что уже провел предварительные консультации на этот счет с Евросоюзом, с которым у Украины подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.