• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕЭК возбудила два расследования по импорту ферросиликомарганца из Украины
    Опубликовано: 2014-12-31 09:00:00

    ЕЭК безосновательно возбудила сразу два расследования по импорту ферросиликомарганца из Украины, заявляет Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА).

    "26 декабря 2014 года ЕЭК начала не одно, а два расследования против украинского ферросиликомарганца — антидемпинговое и компенсационное. Мы давно готовились к подобному шагу со стороны ЕЭК, и РФ в частности. Еще в ноябре принимали участие в консультациях с ЕЭК и аргументировали отсутствие достаточных оснований для начала расследований. Несмотря на это, ЕЭК приняла решение возбуждать расследования", — сообщил агентству "Интерфакс-Украина" исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) Сергей Кудрявцев.

    По его словам, УкрФА займет самую активную позицию по защите интересов украинских производителей на рынке РФ.

    В свою очередь, руководитель практики международного торгового права "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Глеб Бялый отметил, что на данном этапе еще рано говорить о юридической обоснованности позиции инициаторов расследования.

    "Компенсационное расследование само по себе является достаточно редким явлением, а в практике ЕЭК относительно Украины — первым. Такой вид расследования является наиболее сложным, требует существенной доказательной базы и глубокого анализа множества фактов. В отличие от компенсационного, антидемпинговые расследования хорошо знакомы и украинским, и российским производителям", — пояснил юрист.

    При этом собеседник агентства уточнил, что основной вопрос в рамках антидемпингового расследования будет заключаться в определении уровня цен на ферросиликомарганец украинского производства на рынках Украины и ТС.

    Как сообщалось, ЕЭК в конце прошлой недели заявила о возбуждении компенсационного и антидемпингового расследований в отношении импорта ферросиликомарганца из Украины. Расследования начато на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

    Согласно его заявлению, предприятия — производители ферросиликомарганца в Украине пользуются специфическими субсидиями, предоставленными органами власти Украины (ПАО "Стахановский завод ферросплавов", ПАО "Запорожский завод Ферросплавов" и ПАО "Никопольский завод ферросплавов"). По данным заявителя, специфические субсидии предоставляются в виде преференциального тарифа на электроэнергию.

    По данным заявителя, несмотря на снижение объемов импортных поставок украинского ферросиликомарганца на таможенную территорию ТС за период с 2011 по 2013 год на 9,8%, первое полугодие 2014 года характеризуется существенным увеличением объемов импортных поставок ферросиликомарганца из Украины. Так, в первом полугодии 2014 года объем ввоза ферросиликомарганца вырос на 44,7% по сравнению с первым полугодием 2013 года.

    Доля импортных поставок ферросиликомарганца из Украины в общем объеме импорта в ТС в период с 2011 по 2013 год составила в среднем 77,4%, в первом полугодии 2014 года — 84,1%.

    Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА" создана в 1998 году. В нее входят Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, Побужский ферроникелевый комбинат, ООО "Экологическая инициатива" и другие. Предприятия-учредители ассоциации производят более 1,5 млн тонн ферросплавов в год, или 96% общего производства ферросплавов в Украине.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.