• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Достали до дна
    Опубликовано: 2014-12-30 18:00:00

    Для украинской металлургии уходящий год можно разделить на две части. Стабильное первое полугодие и катастрофическое второе, ущерб от которого может превзойти потери кризиса 2008-2009 годов. Впрочем, следующий год для отечественных металлургов, вероятнее всего, также будет очень непростым.

    В конце прошлого года многие аналитики прогнозировали, что 2014 год принесет позитив украинской металлургии. Украина зависит от динамики мировых цен на металлопрокат, но серьезных предпосылок для их снижения не было. Также не было поводов для сокращения выплавки чугуна и стали. Итоги первого полугодия стали хорошей иллюстрацией к прогнозам: Украина прошла его без существенного снижения выплавки стали (минус 6% к первому полугодию 2013 года) и чугуна (минус 1%). Цены в портах Черного и Азовского морей также держались на достаточно высоком уровне почти три квартала. Единственным фактором, который скорее не тревожил, а настораживал, стала дешевеющая железная руда. Пиковые значения более чем в 130 долл./тонн (поставки из Австралии в КНР) были зафиксированы в первых числах января и с тех пор неуклонно сокращались. К середине года австралийская руда подешевела на 29%, до 95-95 долл./тонн. Но и такая ситуация не слишком печалила металлургов. Более низкая стоимость сырья улучшала показатели рентабельности металлургического передела, который много лет подряд не вылезал из убытков.

    Во втором полугодии на металлургию одно за другим посыпались несчастья. В конце июля в Донецкой и Луганской областях, на которые приходится существенная часть отечественной выплавки стали и производства других видов промышленной продукции, начались активные боевые действия между правительственными войсками и армиями так называемых народных республик. Регулярные артиллерийские обстрелы привели к практически полному разрушению железнодорожной инфраструктуры в зоне АТО, а также частичным повреждениям предприятий (сильнее всех досталось коксохимам). Как результат в августе производство кокса сократилось на 53% в годовом исчислении, стали – более чем на 37%. Полностью были остановлены "Донецксталь-МЗ", Алчевский МК, Енакиевский МЗ. Сократилась загрузка мощностей других комбинатов и заводов, находящихся в Луганской и Донецкой областях. По цепочке досталось и рудокопам, которые были вынуждены переориентировать сбыт дешевеющего железорудного концентрата с отечественного на экспортные рынки.

    Интенсивные бои закончились в течение месяца, однако их отголоски до сих пор влияют на деятельность металлургических предприятий. Например, в конце декабря в Мариуполе был взорван железнодорожный мост к Мариупольскому морскому порту, что поставило под угрозу деятельность МК "Азовсталь" и ММК им. Ильича. "Через Мариупольский торговый порт меткомбинаты получали не менее 30% сырья (уголь, железорудный концентрат, аглоруда) и отгружали не менее 60% металлопродукции", – заявили в холдинге Метинвест.

    На восстановление моста уйдет как минимум несколько недель, но мариупольские предприятия имеют складские запасы, поэтому сложности с поставками сырья, вероятнее всего, отразятся на работе уже в 2015 году. Пока же объединение предприятий "Металлургпром" ожидает, что в 2014 году выплавка стали в Украине сократится на 17%, до 27,1 млн тонн. Это на 7,4 млн меньше, чем "Металлургпром" прогнозировал в начале года. В 2015 году без возобновления нормальной работы предприятий, пострадавших от боевых действий, падение производства продолжится.

    Плоский прокат

    Ценовая ситуация на рынке плоского проката в первом полугодии 2014 года была относительно стабильной. Работали все предприятия, стоимость экспортируемой продукции колебалась практически в соответствии с ожиданиями. Незначительное проседание цены в марте-апреле сменилось таким же незначительным ростом в мае-сентябре. К началу осени плоский прокат подорожал до уровня, зафиксированного в январе-феврале, и даже незначительно его превысил. Это не могло не радовать производителей, так как одновременно с ростом стоимости стальной продукции дешевело его основное сырье – железная руда. Металлурги могли увеличивать не только доход, но и прибыль.

    Однако в конце сентября – начале октября рост сменился стремительным падением. Слябы, стальные рулоны и толстый прокат ежемесячно теряли по 30-50 долл., и к концу года их цена достигла худших показателей с 2009 года. В декабре 2014 года, по данным ГП Укрпромвнешэкспертиза, стоимость слябов уменьшилась на 35 долл. (минус 8%), до 400 долл./тонн. Г/к рулон подешевел на 27 долл. (минус 5,7%), до 448 долл./тонн. Цена толстого листа снизилась на 18 долл. (минус 3,5%), до 495 долл./тонн.

    В агентстве "Металл-Курьер" (МК) в декабре зафиксировали схожую динамику. Но котировки слябов из-за низкой активности в этом сегменте публиковались один раз в две недели. В конце декабря была зафиксирована их стоимость на уровне 375 долл./тонн, что на 65 долл., или 14,8%, ниже показателя последней недели ноября. Стоимость толстолистового проката, поставляемого из Украины на экспорт, уменьшилась на 5 долл. (минус 1%), до 515 долл./тонн. При этом следует отметить, что во второй половине месяца котировки этого продукта не публиковались. Горячекатаные рулоны потеряли в цене 30 долл. (минус 6,5%), стоимость достигла значения 430 долл./ тонн.

    Сортовой прокат

    В сегменте длинномерного проката, который не так сильно зависит от ситуации с железорудным сырьем (на этом рынке существенное влияние также оказывает цена лома черных металлов), первое полугодие прошло практически по классическому сценарию. Снижение цены в начале года, незначительный всплеск под весеннее оживление в строительстве, затухание активности перед летними отпусками и священным месяцем Рамадан в мусульманских странах, рост цен после окончания Рамадана перед осенним строительным сезоном. Однако в конце сентября и в этом сегменте начался обвал цен, в первую очередь связанный со снижением деловой активности на ключевых для Украины рынках сбыта, а также агрессивной экспортной политикой Китая. Недорогой сортовой прокат из КНР начал поступать на Ближний Восток и Северную Африку в значительных объемах, спутав карты местным игрокам.

    Внутренний рынок не оказал поддержку производителям сортового проката. Согласно расчетам УПЭ, по итогам 2014 года в Украине потребление стального проката составит лишь 4 млн тонн, что на 3,1 млн тонн меньше показателя прошлого года. А в прогнозе на 2015 год говорится, что рынок может ужаться до 3,4 млн тонн!

    В декабре 2014 года, по данным УПЭ, квадратная заготовка подешевела на 12 долл. (минус 2,9%), до 403 долл./тонн. При этом в середине месяца был зафиксирован годовой минимум – 400 долл./тонн. Стоимость катанки уменьшилась на 35 долл. (минус 7,2%), до 450 долл./тонн. Арматура также потеряла в цене 40 долл. (минус 8,4%) и достигла уровня 435 долл./тонн.

    Позитива нет и в статистике "Металл-Курьер". Квадратная заготовка в конце месяца осталась на уровне начала декабря – 403 долл./тонн. Однако в середине месяца было незначительное ценовое проседание до 398 долл./тонн, что стало минимальным значением за год. Арматура в декабре подешевела на 35 долл. (минус 7,7%), до 420 долл./тонн, катанка – на 32 долл. (минус 6,8%), до 468 долл./тонн.

    Обвал цен на рынке металлопроката, произошедший в последнем квартале 2014 года, к концу года практически остановился. Но стабилизация объясняется не улучшением спроса, а практически полным сближением цены готовой продукции с ее себестоимостью. Если руда, уголь, энергоносители продолжат дешеветь, а Китай увеличит экспорт своей дешевой продукции, то на мировых рынках можно ожидать дальнейшего более резкого снижения цен, чем это видится сейчас. Пока же "Укрпромвнешкспертиза" прогнозирует, что в 2015 году стоимость экспортируемого из Украины металлопроката снизится на 5-10%, или 30-50 долл.

    minprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.