• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия начнет бить тревогу при цене нефти в $40
    Опубликовано: 2014-12-30 11:00:00

    Крайний рубеж, после которого власти Саудовской Аравии начнут бить тревогу — $40 за баррель, приводит CNBC мнение генерального директора американской энергетической компании Breitling Energy Криса Фолкнера.

    В условиях резкого падения цен даже крупнейший мировой экспортер нефти не сможет стабильно выполнять гособязательства, уверен эксперт.

    "Я думаю, минимальная цена, после которой должна сработать тревожная кнопка, — $40 за баррель. Саудиты могут говорить все что угодно, но, в конце концов, они же не могут навсегда остаться без денег", — цитирует телеканал эксперта.

    Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия сформировала бюджет на 2015 год из учета цены на нефть в $80 за баррель. В текущем году бюджет страны, доходы в котором на 89% состояли из доходов от нефти, был сформирован из расчета в $103 за баррель.

    Фолкнер отмечает, что при дефиците в $50 млрд власти страны столкнутся со сложностями в обеспечении государственных выплат, а молодежь не станет терпеть даже запланированное сокращение зарплаты.

    Специалист отметил, что к концу 2015 года цены на нефть могут составить около $70 за баррель, но перед этим упадут до отметки около $50.

    Нефть резко потеряла в цене после состоявшегося 27 ноября в Вене саммита ОПЕК. В ходе заседания страны-участницы решили сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день до следующего заседания организации в июне 2015 года.

    По состоянию на 26 декабря контракты на поставки нефти сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже заключались по цене $54,73 за баррель.

    Снижение цены на "черное золото" в Нью-Йорке было также обусловлено ростом курса доллара. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.