• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 2014 год был самым сложным за последние 5 лет для АПК, автотрейдеров и логистов
    Опубликовано: 2014-12-28 14:00:00

    47% опрошенных работодателей сказали, что это был самый сложный год за последние 4-5 лет, четверть (26%) говорят, что год сложный, но не сложнее предыдущих.

    Еще десятая часть переживала времена и посложнее, чем уходящий год, а 3% вообще не замечали никаких сложностей за истекшие 4-5 лет (лидеры этой категории компаний — IT-сфера и сфера нефте- и газодобычи). Самым сложным чаще, чем другие, этот год называли агрокомпании, автотрейдеры и логисты, а также медиабизнес. Таковы результаты итогового опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua, пишет Дело.

    2014 год стал временем поиска новых стратегий для большинства компаний. Уменьшить негативное влияние непростой экономической ситуации на бизнес пытались практически все украинские компании (91%). При этом фокусироваться на избранных антикризисных направлениях работы приходилось более активно. Самый популярный способ борьбы с кризисом для большинства компаний на рынке Украины — оптимизация затрат. К нему прибегали больше половины украинских компаний (57%). Для большинства компаний 2014 год стал периодом поиска новых возможностей для роста (41%), оптимизации штата (40%), попыток более эффективного использования ресурсов (29%). Пятая часть компаний пытались оценить успешность работы бизнеса (20%) или работать с мотивацией и лояльностью сотрудников (21%), а также пересмотреть систему зарплат в сторону большей гибкости (20%).

    Только 2% компаний не ставят перед собой антикризисных задач. Всего 7% опрошенных представителей различного бизнеса сказали, что уделяли таким задачам столько же времени, сколько и в предыдущие 3-4 года. Максимальное количество тех, кто не ставит перед собой антикризисных задач, — среди агробизнеса и некоторых розничных компаний. Столько же времени, сколько и в предыдущих периодах, уделяли антикризисным задачам компании из сферы IT, телекоммуникаций, логистики и банковского сектора.

    Данные были получены в результате опроса работодателей, зарегистрированных на hh.ua.

    Опрос был проведен в декабре 2014 года, участие приняли 1203 работодателя из разных регионов Украины. Согласно выбранному подходу, работодатели — это топ-менеджеры, собственники бизнеса и HR-специалисты.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.