• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продуктовое эмбарго добавило к инфляции в РФ до 1,2%
    Опубликовано: 2014-12-27 20:00:00

    Введение РФ продовольственного эмбарго на поставки европейских продуктов питания добавило порядка 1,2 процентного пункта в инфляцию 2014 года (ожидаемый уровень 10%) и 0,8 процентного пункта - в инфляцию 2015 года (ожидаемый уровень 8%).  

    Соответствующие расчеты содержатся в докладе "Сценарии развития российской экономики в условиях санкций и падения цен на нефть", подготовленном по заказу Комитета гражданских инициатив. Авторами документа является группа экспертов под руководством директора Центра развития ВШЭ Натальи Акиндиновой и главы Экономической экспертной группы Евсея Гурвича, передает ТАСС.

    При этом эксперты исходят из предпосылок, что санкции и антисанкции будут отменены не ранее середины 2016 года. Авторы доклада отмечают, что введенный в начале текущего года запрет на импорт мяса из стран Евросоюза, а также ряд других запретов на импорт продовольственных товаров привели к увеличению инфляции на 0,7 процентного пункта. Другим значимым фактором инфляции в 2014-2015 годах стало масштабное ослабление рубля вследствие резкого снижения цен на нефть и санкций в отношении России.

    По данным Росстата, инфляция в России за период с 16 по 22 декабря 2014 года составила 0,9%, с начала декабря - 1,7%, с начала года - 10,4%. В прошлом году (на отчетный период) потребительские цены в стране выросли с начала года на 6,5%, в целом за декабрь - на 0,5%.

    Как ранее отмечал директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев, "инфляция – это основное негативное следствие прошедшей девальвации рубля".

    "Хотя влияние валютного курса на индекс потребительских цен сейчас намного ниже, чем в "нулевые" и тем более в 1990-е годы. При этом проблема, на самом деле, впереди. Основной скачок цен традиционно происходит после Нового года. В итоге годовая инфляция должна выйти на уровень 12-14%", - предполагает эксперт.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.