• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Открывать рынок земли пока рано
    Опубликовано: 2014-12-26 08:00:00

    Сейчас открывать рынок земли нельзя. Хотя в конечном итоге он должен быть открыт.

    Такое мнение в эксклюзивном интервью Национальному агропорталу Latifundist.com высказал народный депутат, экс-глава «Нобл Ресорсиз Украина» Иван Мирошниченко.

    «Главная задача — подвести и подготовить к нему собственников земли, наших граждан. Необходимо запустить механизм, который в среднесрочной перспективе даст возможность гражданам привлекать деньги под право собственности на землю, открыть бизнес (семейную ферму, создать кооперативы), передать его своим детям», — считает он.

    Сегодня же, по словам политика, все собственники земли финансово слабые.

    «Даже если мы будем вводить какие-то ограничения для защиты их интересов, сами понимаете, что может быть при нынешнем диспаритете цен в условиях войны. У нас земля на сером рынке минимум в 20-30 раз дешевле, чем в ЕС и США», — рассказывает Иван Мирошниченко.

    На его взгляд, важнейшей предпосылкой для открытия рынка земли является получение финансовой независимости гражданами, которая будет базироваться на собственном бизнесе нынешних владельцев земельных паев.

    «Знаю и понимаю, что незначительная часть сельских жителей воспользуются такой возможностью, но тем, кто захочет, мы должны дать такое право. Также мы должны сделать рынок аренды земли более эффективным. Часть из этого уже содержится в коалиционном соглашении», — добавил он.

    latifundist.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.