• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительственная «налоговая реформа» окончательно уничтожит экономику и средний класс в Украине – ФРУ
    Опубликовано: 2014-12-24 16:19:15

    Предложенная правительством "налоговая реформа" окончательно уничтожит экономику и средний класс в Украине. Об этом говорится в публичном обращении Федерации работодателей Украины к властям.

    Как отмечается в обращении ФРУ, задекларированное правительственной реформой сокращение количества налогов на самом деле является фикцией, поскольку большая часть налогов просто механически объединяется в меньшее количество.

    "Ничего более катастрофического в украинском налоговом законодательстве, чем предложенная правительством "налоговая псевдореформа" еще не принималось. Украинская экономика с такими "новшествами" займет почетное место в мире как сырьевой придаток", - комментирует заместитель Председателя Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

    Беда в том, как отмечают в ФРУ, что все заложенные в налоговой реформе нормы, призванные увеличивать поступления в государственный бюджет, совершенно не привязываются к возможностям самих предприятий, к их экономическим достижениям.
     
    Так широкой критике со стороны бизнес-среды подвергается попытка власти начать облагать коммерческую недвижимость, как жилую так и нежилую, на уровне до 2% размера минимальной заработной платы (на сегодня это 24,36 грн.) за 1 кв. м общей площади в год. "По сути, это предложение взимать налог с убытков предприятий", - отмечает председатель Правления ООО НПП "Херсонский машиностроительный завод" Александр Олейник. По его словам, если будет реализована эта налоговая инициатива, в первую очередь, пострадают высокотехнологичные производственные компании, как имеющие большие производственные площади.

    Федерация работодателей Украины выражает возмущение относительно предложенного в "налоговой реформе" метода контроля за расходами и доходами физлиц при определении обязательств по НДФЛ. Среди последствий в Федерации называют, окончательную развязку рук фискалам для коррупции, прекращение действия презумпции невиновности, а также то, что механизм предусматривает элементы экспроприации активов физических лиц.

    Абсолютно вне здравого смысла в ФРУ называют предоставление фискальной службе права безакцептного списания средств со счетов налогоплательщиков без решения суда, а также изъятие у них наличности, при наличии налогового долга. "Украина отказалась от безакцептного списания в 2001 году, поскольку этот механизм способствовал коррупции, произволу налоговиков, а также усиливал кризис неплатежей. В случае принятия этого изменения будет простимулирован коррупционный разгул для контролирующих органов", - отметил генеральный директор АО "СКФ Украина" Владимир Цыбульский.

    Не выдерживает критики и налоговое изменение по повышению ставок акцизов почти на все подакцизные товары. Как отмечают в ФРУ, это только привлечет к изготовлению контрафакта. Зато легально работающие предприятия получат дополнительную фискальную нагрузку. Введение же дополнительного "розничного" акциза вообще противоречит принципам налогообложения.

    Непонятной остается для бизнеса и идея продления на год срока применения необоснованно повышенных ставок платы за пользование недрами для добычи газа, что противоречит рекомендациям МВФ и вообще непонятно в условиях дефицита газа в Украине.


     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.