• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Особенности переливания крови
    Опубликовано: 2014-12-23 15:28:16

    В девятнадцатом столетии интерес к переливанию крови пробуждается снова.

    Не менее интересное применение получила реакция преципитации и для определения филогенетического родства различных видов животных. Так было, между прочим, установлено, что сыворотка, преципитирующая белки человеческого организма, вызывает образование осадков и при смешении ее с сывороткой человекообразных обезьян.

    Содержание в сыворотке крови донора агглютининов практически при переливании крови игнорируется. Только поэтому группа I и получила название группы универсальных доноров, хотя ее сыворотка агглютинирует эритроциты всех остальных групп.

    Так как кровь донора даже при больших переливаниях крови разводится кровью реципиента в несколько раз, концентрация же агглютининов в плазме обычно не велика, то разбавленная кровь донора оказывается обыкновенно не в состоянии вызвать агглютинацию и последующий гемолиз крови реципиента. Однако возможны исключения. В редких случаях изогемагглютинины могут обнаружить свое действие и при очень значительном разведении сыворотки. В этих случаях переливание крови от «универсального» донора может вызвать тяжелую реакцию и даже смерть реципиента вследствие агглютинации и гемолиза, вследствие разрушения собственных эритроцитов получателя.

    Избегнуть наверняка этих осложнений можно лишь или переливая кровь только одноименной группы, или же предварительно определив концентрацию (титр) агглютининов в крови донора по отношению к эритроцитам группы получателя. Содержание в эритроцитах агглютиногенов, влияющее на их способность агглютинироваться (агглютинабильность), также индивидуально колеблется. Поэтому, если есть возможность, всегда следует предпочесть переливание крови от донора одноименной группы.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.