• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Группы крови
    Опубликовано: 2014-12-23 14:26:50

    Все эти реакции, происходящие между кровью животных разных видов, получили название гетерогенных реакций. Аналогичные явления при взаимодействии крови различных животных одного вида получили название изореакций: изоагглютинация, изогемолиз, изопреципитация, а вещества крови, вызывающие их — изоагглютинины, изогемолизины, изопреципитины.

    Группа 1 не содержит агглютиногенов (0—нуль) и содержит два агглютинина. Это значит, что ее эритроциты не агглютинируются сывороткой трех остальных групп, ее же сыворотка агглютинирует все эритроциты, кроме эритроцитов своей собственной группы.

    Эритроциты группы II агглютинируются сывороткой I или III групп, а сыворотка этой группы агглютинирует эритроциты III и IV групп.

    Наконец, эритроциты IV группы агглютинируются сыворотками всех остальных групп, сыворотка же IV группы вовсе не содержит агглютининов.

    Возможностью изогемагглютинации определяется несовместимость кровяных групп при переливании крови. Практически значение придается определению в крови дающего («донор») агглютиногенов, а в крови получающего («реципиент») — агглютининов. Поэтому хотя сыворотка  группы содержит агглютинины для эритроцитов всех остальных групп, но так как эритроциты этой группы не содержат агглютиногенов (не агглютинируются сыворотками ни одной из групп), то
    эта группа считается группой «универсальных доноров». Кровь человека этой группы может быть перелита представителю любой группы без риска вызвать тяжелые осложнения. Напротив, кровь IV группы, содержащая оба агглютиногена, может быть перелита только человеку IV группы, получить же человек IV группы (АВ0) может кровь любой группы, так как его сыворотка не содержит никаких агглютининов. Человек II и III групп может получить кровь одноименной и I групп.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.