• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Большие надежды украинского бизнеса
    Опубликовано: 2014-12-23 16:00:00

    Без многих товаров импортного производства нам трудно представить свою повседневную жизнь.

    Продукты питания, бытовая электроника и другие потребительские товары привозят в Украину, так как собственное производство не может удовлетворить потребность рынка. Есть ли угроза катастрофического подорожания этих товаров или исчезновение некоторых групп товаров из наших прилавков? И как будет везти себя украинский бизнес в условиях "замораживания" доходов населения. Эти вопросы волнуют не только украинского предпринимателя, но и простых граждан. Материал специально для UBR.ua подготовлен собственнико ООО "Укр-Китай Коммуникейшин" Вячеславом Лысенко.

    К повышению цен на внутреннем рынке приводит девальвация гривны, теперь  покупать товары импортного производства стало дороже, а повышение цен ведет к снижению потребления. Неизбежно растет зависимость импортно-экспортных операций от курса валют.

    С негативными последствиями обесценивания гривны почти вдове  мы сталкиваемся при каждом походе в магазин. Валютные колебания и сокращения импорта привели к быстрому подорожанию продуктов питания импортного производства. В зависимости от разных групп товаров, при скачке доллара на 2-3 гривны цены повышаются на 10-20%. Возможен даже  дефицит одних товаров и  переход других с простых в разряд элитных. В бюджете страны на 2015 год курс доллара заложен на уровне 20 грн. И этот показатель, несомненно, повлияет на суммы, закладываемые на обслуживание внешнего долга, цену газа, "коммуналку", а также на импортные товары.

    Уже сегодня мелкий бизнес на грани выживания, закупка импортных товаров происходит по высокому курсу, а  реализация при минимальной наценке.

    В 2014 Украина вышла на позитивный торговый баланс. Улучшилось соотношение экспорта и импорта, государство стало продавать больше и покупать на внешнем рынке меньше. Но есть и вторая сторона медали, на 6,8%. уменьшились объёмы экспорта, а падение импорта на 35 % привело к улучшению сальдо внешней торговли на 12 миллиардов долларов. Кроме того, на 9,6%. сократились объёмы промышленного производства по итогам девяти месяцев 2014-го года по сравнению с аналогичным периодом 2013-го года.

    Падение гривны и рост иностранной валюты нарушают все устоявшиеся в бизнесе импортно-экспортные пропорции. На макроэкономическом уровне ситуация с валютой переламывает всю экономику. Украинский бизнес: вместо того, чтобы прогрессировать, вынужден  адаптироваться к новым условиям. Эта адаптация грозит не только потерей мелкого и среднего бизнеса, но и рабочих мест.

    Если верить опросу, который провела Европейская Бизнес Ассоциация, украинские производители возлагают большие и положительные надежды на 2015 год. 84% руководителей компаний ожидают в пунктах обмена валют цену в 15 грн. за доллар США.

    Несмотря на существующие проблемы в бизнесе, и прогнозируемую новую волну кризиса, отечественный бизнес рассчитывает на рост доходов, повышение цен, сохранение курса нац.валюты на текущем уровне и планирует не сокращать персонал. 40% руководителей планируют рост бизнеса и 28% руководителей ожидают, что бизнес-активность будет оставаться на уровне 2014 года. В то же время бизнес решительно требует от правительства проведения реформ, среди главных приоритетов - борьба с коррупцией, судебная и налоговая реформы. Другими приоритетными задачами правительства, по мнению руководителей, должны быть восстановление мира на Донбассе и реализация Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом.

    Слова премьер-министра "Задание в 2015 году – выжить" могут стать лозунгом наступающего года. Но необходимо помнить, что в любые времена люди хотят выживать – работать, получать образование, создавать семьи, растить детей. Каждый из них будет искать себе телефон, еду, кино, кафе, чтобы провести вечер и так далее. И бизнес должен удовлетворить этот спрос. Нам необходимо игнорировать плохие новости и создавать хорошие. китайцы пишут слово кризис ("вейцзи") двумя иероглифами, один из которых ("вэй") означает опасность, а второй ("цзи") — переломный момент, точку выбора, возможность. Действительно — переломный момент это возможность, а вот для чего, для взлёта или для падения — зависит только от нас самих!

    domik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.