• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Усовершенствование методов определения индивидуальной совместимости крови
    Опубликовано: 2014-12-21 17:32:15

    Усовершенствование методов определения индивидуальной совместимости крови, несомненно, однако, увеличит субституирующее значение трансфузий. Механизм действия перелитой крови был изучен сотрудниками экспериментального отделения в трех направлениях: 1) субституция гормональной недостаточности, 2) влияние на профессиональные токсикозы и 3) влияние на обмен веществ при раке.

    Уже a priori возможность бороться с различными видами эидокринии путем переливания крови казалась мало вероятной. Это предположение подверглось проверке в попытках Н. Б. Медведевой продлить жизнь и улучшить общее состояние депанкреатизовапных животных и животных, которым была сделана двусторонняя эпинефректомия: переливание крови не оказало никакого влияния в указанном направлении. Напротив, попытки бороться посредством трансфузии крови с явлениями паратиреопривной тетании в опытах Н. Д. Юдиной дали весьма интересные в научном и практическом отношении результаты.

    Эти опыты определенно показали, что при паратиреопривной тетании одновременно влияние хлористого кальция и здоровой крови дает эффект, который не может быть получен действием каждого из этих факторов в отдельности: наступает длительная ремиссия, а в некоторых случаях и стойкое излечение паратиреопривной тетании. Возможность борьбы с послеоперационной тетанией и тяжелыми формами спазмофилии определяет практическое значение этих опытов. В научном отношении их интерес обусловливается наблюдением над действием переливания крови и влиянием хлористого кальция на  паратиреопривных животных. Са крови в течение многих недель остается на низких тетанических цифрах. Лишь очень медленно, вероятна под влиянием постепенного усиления функций придаточных паращитовидных желез, содержание Са в крови возвращается к нормальным цифрам.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.