• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изотрансфузия крови
    Опубликовано: 2014-12-21 15:27:11

    Данное явление указывают не только на активирование физиологических процессов, которое могло бы быть объяснено исключительно как следствие субституирующего влияния влитой крови. Чрезмерное усиление этих процессов, сопровождающееся иногда резким и кратковременным нарушением их гармонии, весьма сходно с явлениями, наблюдающимися при гетеропротеинотерапии, и внушает мысль о частичном разрушении белков кровяной плазмы и о феномене коллоидолизации в организме реципиента.

    Это предположение нашло себе полное подтверждение в опытах Н. Б. Медведевой, показавшей, что изотрансфузия крови у собак и кроликов нередко вызывает значительное уменьшение содержания белков крови и нарастание в ней остаточного азота. Вот один из типичных экспериментов.

    Собаке весом 12 кг перелито 120 мл собачьей же кропи. До переливания общий азот крови 994 мг%, остаточный — 38.04 мг%. На другой день после переливания общий азот крови 761,6 мг%, остаточный — 104,16 мг%. На четвертый день после переливания общий азот 821,4 мг%, остаточный — 23,52 мг%. Содержание белков крови в первый день упало на 30%, содержание остаточного азота возросло почти в три раза.

    Расшифровав значение этих цифр, устанавливаем, что разрушено белков в кровяной плазме реципиента больше, чем было введено с кровью донора. Еще и па четвертый день после трансфузии содержание белков в плазме реципиента не достигло первоначальной величины. Аналогичные явления можно наблюдать и на кроликах. Один из практических выводов: отсутствие изогемагглютинации не является гарантией индивидуальной совместимости крови.

    Указанные явления при индивидуально совместимой крови отсутствуют. Возможно прочное нарастание количества белков кровяной плазмы без всякого повышения остаточного азота — полное отсутствие явлений коллоидоклазического криза. Приведу еще пример из опытов Н. Б. Медведевой.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.