• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Образование отеков при заболеваниях печени
    Опубликовано: 2014-12-20 16:32:12

    Образование отеков при заболеваниях печени, не сопровождающееся водянкой брюшной полости, рассматривается чаще всего как результат нарушения сердечной деятельности, функции почек, как следствие кахексии, одновременно отражающихся и на функции печени. Дамани, давший клиническую характеристику отеков печеночного происхождения, высказывает гипотезу, что причиной отеков в этих случаях является неправильное образование белковых веществ больной печенью. Роже считает причиной гепатогенных отеков аутоинтоксикацию организма .Обе гипотезы не отличаются ни ясностью, ни достаточной обоснованностью. Интересно указание Дамани, что при отеках печеночного происхождения не происходит задержки поваренной соли в организме.

    Влияние вегетативной нервной системы на образование отеков несомненно. К отекам нервного происхождения относятся, прежде всего, быстро развивающиеся, обычно местные отеки ангионевротического происхождения, получившие название отеков Квинке, по имени этого автора, вместе с Динкелаккером много способствовавшего изучению этого явления, указания на которое можно встретить уже в конце восемнадцатого века (Столпертус, Эрихтон) и типичное описание которого впервые дано было Гревсом в 1845 г. Обычно это ограниченные кожные отеки, остро возникающие, перемежающиеся, рецидивирующие, возникающие у субъектов с нарушенным равновесием вегетативной нервной системы. Очень часто можно отметить наследственное предрасположение к отекам этого рода. Они часты у истеричных, часто являются спутниками артритизма, экссудативного диатеза, невропатической конституции. Отеки при мигрени, при идиосинкразиях алиментарных и медикаментозных, отеки при анафилаксии, при явлениях так называемой коллоидоклазии относятся также к этой категории явлений.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.