• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты обещают не лишать народ мяса, сала и молока
    Опубликовано: 2014-12-19 09:00:00

    Мясо, сало и молокопродукты после после 1 января 2015 г. должны остаться на продрынках. Депутаты подсуетились и подали законопроект, по которому на два года или до 1 января 2017 г. откладывается запрет продажи на рынках мяса копытных животных, забитых не на спецбойнях, а в домашних условиях, как сейчас, а также - запрет продажи домашнего молока, творога, сметаны.

    Напомним: это требование стандартов ВТО, которое должно было вступить в силу еще в 2011 г., но дважды переносилось. Как из-за неготовности как властей - не были построены за госсчет скотобойни, так и из-за селян­частников – молоко по-прежнему у нас доят руками, а в ЕС – доильными аппаратами, обеспечивая его стерильность. "Сегодня" писала об этой проблеме 17 декабря, предупреждая, что может наступить колапс: продавцы не смогут легально продать, а покупатели – купить продукты и торговля станет стихийной, без контроля качества.

    Как разъяснил нам автор законопроекта нардеп Сергей Каплин (БПП), помимо отсрочки, Кабмин обязан за три месяца принять госпрограмму создания сети пунктов забоя мяса и приемки молока и предусмотреть ее финансирование. "Надеюсь, что мы успеем до 31 декабря принять закон", ¬ сказал Каплин.

    Директор информкомпании "ПроАгро" Николай Верницкий говорит, что для решения проблемы необходимо не менее 2 млрд грн госинвестиций, ибо таких "точек" должно быть не менее 1-2 на район то есть порядка 1500 по стране, плюс зарплата забойщиков и ветврачей. "Лишь тогда можно говорить о переходе на евростандарты, но мне сложно прогнозировать, найдут ли в бюджете средства или через 2 года вновь придется сдвигать сроки", - подытожил Верницкий.

    segodnya.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.