• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Министр энергетики пообещал компании бывшего министра Януковича снизить ренту на добычу газа
    Опубликовано: 2014-12-18 17:00:00

    Минэнергоугля предлагает снизить плату за пользование недрами для добычи природного газа в 15-28%. Об этом говорится в ответе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на открытое письмо частных газодобывающих предприятий, направленное компанией Burisma Holdings, пишет Инсайдер.

    Согласно сообщению, соответствующие предложения Минэнергоугля предоставило Минфину при разработке проекта закона Украины “О государственном бюджете Украины на 2015 год”.

    “В частности, предложено оставить ставки платы за пользование недрами для добычи природного газа из залежей, которые полностью или частично залегают на глубине до 5000 метров на уровне 28% и из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5000 метров на уровне 15%”, — говорится в сообщении.

    По мнению министерства, снижение ренты является актуальным, поскольку нефтегазовая отрасль требует постоянных капиталовложений в разработку месторождений природного газа.

    “Продолжение применения повышенной ставки платы за пользование недрами для добычи газа сделает нерентабельным деятельность газодобывающих предприятий Украины. Будучи неприбыльными частные газодобывающие предприятия не смогут финансировать разработку месторождений, бурение новых скважин, проведение дополнительных исследований, что приведет к деградации отрасли в целом”, — отмечается в сообщении.

    Напомним, по инициативе правительства ставки на недропользование при добыче газа с августа повысили с 15-28% до 28-55% от предельной цены газа для промпотребителей. Согласно оценкам Минфина, повышение рентных платежей должно было дополнительно пополнить бюджет на 4,2 млрд грн до конца года.

    Газодобывающуя компанию Burisma Holdings контролирует экс-министр экологии и природных ресурсов Украины во времена Виктора Януковича Николай Злочевский.

    ukrrudprom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.