• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Задержка хлористого натрия и повышение его концентрации в крови
    Опубликовано: 2014-12-17 13:25:58

    Серум-альбумин имеет молекулярный вес 45 000, псевдоглобулин — 80 000, эйглобулин— 140 000. В одном грамме, следовательно, содержится неодинаковое количество молекул различных видов белков крови. Осмотическое давление грамма белка может колебаться почти в два раза, всегда одинаково с изменением белкового коэффициента. Важное значение имеет также и то обстоятельство, что изоэлектричсская точка альбуминов находится гораздо дальше от нейтральной, чем изоэлектрическая точка глобулинов.

    Данные Говера в основных чертах получили полное подтверждение в работах Шабанье, Шаде и его сотрудников (Фаркас и др.). Фаркас сделал интересное наблюдение, что осмотическое давление белков уменьшается, если концентрация поваренной соли становится выше или ниже физиологической. Отсюда возможность гипотезы, что задержка хлористого натрия и повышение его концентрации в крови способствуют образованию отека не непосредственно своим осмотическим влиянием, но понижая осмотическое давление белков кровяной плазмы. Если бы это предположение оправдалось, оно наметило бы возможность синтеза двух важнейших современных теорий патогенеза отека.

    Это обстоятельство станет, однако, совершенно понятным, если мы вспомним указанные выше данные Старлинга, Бейлиса, Крога и др. о механизме, регулирующем при нормальных условиях обмен жидкости между кровью и тканями. При этом было обращено внимание, что не абсолютные величины фильтрационного давления крови и лакунарной жидкости и осмотического давления их белковых веществ, а соотношение этих сил определяет при прочих равных условиях направление тока жидкости из крови в лакунарные пространства или обратно. Само собой разумеется, что этот ток необходимо представлять себе как процесс ультрафильтрации.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.