• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продукты в розничных сетях подорожают после новогодних праздников на 15%
    Опубликовано: 2014-12-17 09:00:00

    В супермаркетах продукты подорожают в целом на 15% после новогодних праздников.

    Такой прогноз сделал исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупнейших ретейлеров страны, Андрей Карпов, передает РБК.

    Он считает, что продовольствие подорожает одновременно и в розничных сетях экономкласса, и в сетях премиального сегмента. Подорожание затронет не только импорт, но и отечественные товары, поскольку основное сырье для них приобретается за рубежом. Тем не менее Карпов полагает, что продовольственные цены будут отставать от темпов роста валют.

    Это объясняется достаточно большой долей отечественного продовольствия на рынке, которое в определенной мере создает противовес резкому скачку цен на импорт. Карпов ожидает, что поставщики начнут менять цены, однако сети могут и не принять новые условия, воспользовавшись другими предложениями с более низкими ценами.

    Директор по внешним связям эконом-ретейлера «Дикси» Екатерина Куманина отметила, что сеть получает от поставщиков обращения об изменении закупочных условий, но «каждое из них является предметом анализа и переговоров с целью исключения спекулятивной составляющей». По ее словам, ретейлер должен сам отличать, где повышение цен является объективной необходимостью, а где поставщики пробуют пользоваться нестабильной ситуацией.

    Куманина подчеркнула, что ретейлер не готов сразу принимать новые закупочные предложения от поставщиков, поскольку сети хотели бы сдержать цены, и пока с поставщиками удается договориться.

    В сети «Лента» сообщили о получении уведомлений только о повышении цен на хлеб и крупы. Ретейлер также ведет переговоры с партнерами, чтобы избежать спекулятивного роста цен. Представитель «Ашана» отметил, что о намерении поднять цены сообщили не только поставщики гречки и хлеба, но и молочной продукции. В премиальной «Азбуке вкуса» указали, что договорились с большинством партнеров о замораживании цен до конца 2014 года. В следующем году ретейлер намерен расширить ассортимент собственных торговых марок, чтобы напрямую влиять на ценообразование, а также увеличивать долю отечественной продукции.

    blackseanews.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.