• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Солевая теория патогенеза отека
    Опубликовано: 2014-12-14 16:33:36

    Пастер-Валлери-Радо, являющийся одним из наиболее последовательных сторонников солевой теории патогенеза отека, предложенной Видалем, указывает, что по мере ухудшения в течении брайтовой болезни ослабевает способность почек выделять поваренную соль и нарастает образование отека. Он различает клинически четыре типа выделения хлористого натрия при переходе от ахлорированной диеты к хлорированной у почечных больных. Они представляют ряд переходов от почти нормального выделения почкой хлористого натрия до почти полной непроницаемости почки для поваренной соли. Так, например, если при легком поражении почек субъект с ахлорированной диеты, содержащей 1,5 г NaCl в сутки, переходит на режим, при котором в организм вводятся 10—12 г поваренной соли в течение 24 часов, то равновесие между вводимой и выделяемой солью устанавливается в сравнительно короткий срок — в 3—4 дня. За это время организм задерживает всего 10—16 г NaCl и прибывает в весе вследствие задержки воды на 1—2 кг. В более тяжелых случаях равновесие устанавливается медленнее и задержка соли и воды соответственно возрастает. Третью группу образуют больные, которые никогда в указанных условиях не могли достигнуть водносолевого равновесия, но способны еще установить твердый максимум суточного выделения в 4—6—8 г. У четвертой группы наступает почти полная непроницаемость почки для NaCl.

    Эти данные, чрезвычайно интересные и важные для клиники некоторых форм почечных заболеваний и указывающие на весьма существенную роль поваренной соли при задержке воды в организме почечных больных, не решают, однако, вопроса о происхождении отека даже при тяжелых формах нефроза. Ограничимся по этому поводу пока лишь замечанием, что чем тяжелее поражение почек, тем сильнее и общая интоксикация организма, как увидим, не остающаяся без влияния на гидрофильность тканевых коллоидов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.