• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как погода уничтожает озимые в Украине
    Опубликовано: 2014-12-14 18:00:00

    В Украине обледенение посевов озимых под урожай 2015 года может вызвать гибель растений при устойчивых низких температурах. Однако аграрии надеются, что оттепель спасет урожай. На сегодня основной угрозой озимым культурам является недостаточное количество влаги в почве.

    Около трети посевов озимых культур на Херсонщине «ушло под лед» из-за холодов, которые пришли сразу после дождей со снегопадами, пишет «Голос Украины».

    Через десять дней растения, лишенные доступа воздуха, начинают гибнуть в ледяном панцире, но аграрии надеются, что до этого не дойдет, и наступившая оттепель спасёт посевы. Больше всего их беспокоит нехватка в почве продуктивной влаги.

    Директор Института орошаемого земледелия НААН Украины (Херсон), доктор сельскохозяйственных наук Раиса Вожегова говорит, что осенние дожди после длительной засухи позволили всходам нормально развиваться. Но сейчас обследования показывают: влаги на полях всего 30-40% от нормы, и этого для весенней вегетации недостаточно. Поэтому все надежды у хлеборобов Херсонщины — не на лед, а на последующие зимние снега.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.