• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кислотное набухание
    Опубликовано: 2014-12-13 19:32:49

    Сомнения, выдвигаемые критикой, относятся главным образом к вопросу: может ли образование и накопление угольной кислоты и других кислот в живых тканях достигать достаточных степеней, чтобы вызвать это кислотное набухание?

    Рассмотрим этот вопрос применительно к всасыванию из брюшной полости. В свете теории Фишера приведенному мною опыту на мертвом животном можно искать объяснение в изменении адсорбции тканевыми коллоидами под влиянием физико-химических изменений в тканях вследствие прекращения кровообращения. Посмертный ацидоз тканей, вызывающий повышение способности их коллоидов к набуханию, вполне удовлетворительно объясняет быстрое исчезновение из брюшной полости гипертонического раствора, происходящее вопреки законам несвободной диффузии. В опытах Фишера мертвые ткани с еще большей быстротой поглощали весьма значительные количества жидкости. Так, легкое весом 500 г может поглотить в один-два часа до 3 л 1/6-мол. раствора хлористого натрия. При этом поверхность плевры начинает увлажняться, с нижнего края легкого начинают падать капли жидкости, начинается образование, секреция «плеврального экссудата». В течение часа его можно собрать несколько сот кубических сантиметров.

    Один из выводов из этого интересного опыта, на который я хотел бы обратить внимание читателя: при анализе физиологического явления не следует пытаться втиснуть его во что бы то ни стало в рамки уже известных физико-химических явлений. Ограничить понимание процесса приведенной выше схемой Гамбургера оказалось невозможно. Однако при применении новых научных данных, достаточных для его объяснения, биологическое явление естественно переходит в область физической химии и становится более доступным рациональному, научному объяснению.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.