• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Регуляция водного обмена
    Опубликовано: 2014-12-13 17:37:59

    В опытах Н. Г. Ушинского, произведенных более ста лет назад, всасывание 10%-ного раствора NaCl, влитого в брюшную полость собаки, не вызывая, как можно было бы ожидать согласно первому пункту выводов Гамбургера, скопления жидкости в брюшной полости для разбавления влитого раствора, происходило с такой быстротой, которую невозможно было бы объяснить ни осмосом, ни имбибицией. В работе, опубликованной в 1908 г. (Zeitschr. f. Pathol, u. Ther.), я показал, что фильтрационное давление не играет в процессе всасывания из брюшной полости сколько-нибудь существенной роли. В этой же работе я мог показать, что и отсутствие уносящего действия кровяного тока не исключает возможности всасывания. Так, например, собаке, убитой хлороформом, введено в брюшную полость 70 куб. см 5%-ной NaCl (37е). Спустя час удалось собрать всего 32 куб. см жидкости, содержащей 2,4% NaCi. Впрыснуто было 3,5 г NaCl, осталось 0,77 г, всосалось в течение часа из брюшной полости мертвой собаки 2,73 г, или 80% введенной соли. В этих результатах мы видели проявление физиологической активности переживающего брюшинного эндотелия.

    Фишер придает громадное значение в регуляции водного обмена повышению способности эмульсионных коллоидов к набуханию в присутствии кислот. Накопление в тканях угольной кислоты способствует их набуханию, отечному их пропитыванию. Напротив, избыток кислорода, способствуя освобождению тканей от угольной кислоты, вместе с тем побуждает их отдавать и связанную тканевыми коллоидами воду. Как увидим ниже, теория Фишера в приложении се к патогенезу отека подверглась разносторонней критике, на наш взгляд, впрочем, не всегда основательной.

    Самый факт повышения гидрофильности белков в кислых растворах прочно установлен.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.