• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Химическая и морфологическая регенерация
    Опубликовано: 2014-12-10 17:36:06

    В связи с ослабленной способностью к химической и морфологической регенерации элементов мезенхимы, являющихся главными факторами целлюлярного и гуморального иммунитета, morbus asthenicus характеризуется слабой сопротивляемостью инфекции. В особенности это сказывается по отношению к туберкулезу.

    Матес на многих страницах излагает симптоматологию и теорию патогенеза астенического приступа. Едва ли нужно, однако, следовать дальше за ним по этому пути. В рисуемой им картине гораздо больше явлений от истероневрастений, чем от астении. Матес совершенно правильно указывает, что интерсексуальность, четко отграниченная им от понятий гомосексуальности, асексуальности и психо-физического гермафродитизма, свойственна по преимуществу женщинам астенической (я сказал бы — церебрально-астенической) и — отчасти — атлетической конституции. Однако сам он в заключение признается, что, хотя главной мученицей своей вегетативной нервной системы является астеническая женщина, все же от астенического приступа не защищена и пикничка, если она родила и воспитала кучу детей или если ей при тяжелых внешних условиях приходится справляться с большим хозяйством. Таким образом, дисгармония в сфере эндокринных влияний и условия среды жизни вскрывают лишь большую лабильность нервной системы у астенички и вызывают легче, чем у других типов конституции, явления вегетативного невроза.

    Не следует все же забывать, что если тип встречается преимущественно среди женщин астенической конституции, то из этого отнюдь не следует, что все астенички непременно такие. Еще менее обязателен для них астенический приступ, являющийся в гораздо большей степени следствием нарушения функций половых желез и их эндокринных корреляций (диспластический налет), чем патогномотичным симптомом morbus asthenicus и тем более нормальной астенической конституции.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.