• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Недостаточная интенсивность биохимических процессов
    Опубликовано: 2014-12-10 16:35:56

    Уже и нормальные астеники обнаруживают явное предрасположение к заболеванию, особенно легочными формами туберкулеза. Недостаточная интенсивность биохимических процессов в организме астеника, являющаяся причиной слабой сопротивляемости к инфекциям, не лишена и хорошей стороны. На течение инфекции оказывает большое влияние не только интоксикация организма микробным ядом, но и аутоинтоксикация, возникающая вследствие грубых качественных и количественных нарушений обмена под влиянием микробных ядов, сопровождающихся образованием токсических продуктов тканевого распада и расстройствами осмотической регуляции. Как уже было отмечено, бедный паренхимой организм астеника мало подвержен самоотравлению. Это же обстоятельство является и причиной относительного долголетия астенической конституции при благоприятных условиях среды жизни.

    Здесь же, быть может, следует остановиться на понятии «астенического приступа», введенном Матесом в клиническую патологию. Астенический приступ, по мнению этого автора, является печальной привилегией женщин. Астенический приступ может вспыхнуть внезапно, проявляясь в ряде бурных физических и психических симптомов, патогенетически связанных с расстройством функций вегетативной нервной системы. «Резкая прострация, бледность, рвота, вздутый живот, холодный пот, неопределенная сильная боль в животе, недостаток воздуха, обложенный язык — все это соединяется с чувством страха по поводу серьезности и опасности положения». Сущность астенического приступа заключается в том, что парализуется аффектная жизнь. «Способность к выявлению всех аффектов низведена к нулю, сохранен лишь аффект страха, к которому женщины особенно предрасположены и во всех других отношениях, а также обратное отражение аффекта страха — чувство безнадежности».

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.