• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Характеристика типов конституциональной патологии
    Опубликовано: 2014-12-05 14:30:18

    Несомненно, однако, что одна и та же среда жизни, одни и те же неблагоприятные условия профессии и быта различно не только количественно, но и качественно будут оказывать свое вредное влияние на различные конституциональные типы. Отсюда практическая важность, научного изучения проблем конституции и диатеза для социальной гигиены и в особенности для социальной профилактики. Выбор профессии должен быть согласован с конституциональными особенностями каждой индивидуальности.

    Таким образом, вполне естественно возникает и еще один вопрос большой принципиальной важности: существуют ли в действительности самостоятельные типы патологических конституций или же они представляют лишь ряд различных патологических конституциональных состояний организма под влиянием различных причин, возникающих на основе одного из типов нормальной конституции? Последняя точка зрения представляется нам более правильной.

    Для ее обоснования необходимо познакомиться прежде всего с современной характеристикой типов конституциональной патологии. В настоящее время клиническая патология, — если оставить в стороне такие, еще колеблющиеся и для клиницистов понятия патологической конституции, как гипотрофия, невропатия, оксипатия, спазмофилия, различные диспластические состояния эндокринного происхождения и т. д., — различает три основных диатеза или патологические конституции: I — экссудативный, катаральный диатез с нормальным, эретическим или пастозным габитусом; II—лимфатический, или гипопластический, диатез с нормальным или пастозными габитусом и III — нервноартритический диатез с нормальным, эретическим, пастозным или плеторичсски ожирелым габитусом. Приведем описание этих трех форм по таблицам Мюллера, пользующимся в настоящее время самым широким распространением.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.