• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экспорт Украины в ЕС вырос на 12%
    Опубликовано: 2014-12-05 16:00:00

    Экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 12% за последние 10 месяцев.

    Об этом во время презентации по запуску серий бизнес-семинаров «EUROбизнес. Выход на рынок ЕС» сообщил первый заместитель главы Минэкономики Валерий Пятницкий, передает ptichki.net

    «Если посмотреть на 10 месяцев, то это (подписание Соглашения об ассоциации - ред.) дало рост на 12% нашего экспорта в Европейский Союз», - сказал он.

    По словам Пятницкого, львиная доля этого роста обусловлена изменениями правил, поскольку главное в Соглашении не квоты. Ценность документа заключается в том, что он раскрывает регуляторную базу, то есть объясняет, как выходить на рынки ЕС.

    В качестве примера он привел курятину: «Мы её (курятину - ред.) экспортируем не потому, что нам разрешили экспортировать в определенном объеме, а именно потому, что были применены санитарные, фитосанитарные регулирования, а также правила, которые действуют в ЕС. Наши предприятия прошли соответствующий аудит».

    По словам Пятницкого, можно много говорить, что у нас не хватает квот. В свое время было много разговоров сахар-сырец. Однако сегодня эта квота практически не используется. «Так в чем проблема? ЕС закрыт? Нулевая пошлина. Где производители сахара? У нас квота 20 тысяч тонн, так экспортируйте хотя бы одну», - призвал он.

    Заместитель министра добавил, что есть еще менее привлекательный момент, который заключается в девальвации гривны. «Мы на этом выезжать постоянно не сможем. Надо максимально стабилизировать экономику и через экспорт стимулировать производство», - резюмировал он.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.