• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесский припортовый завод обеспечат газом и продадут
    Опубликовано: 2014-12-04 23:00:00

    Правительство не хочет банкротства Одесского припортового завода. Кабмин поручил Ощадбанку выделить заводу кредит на 5 млрд гривен.

    Это делает госбанк крупнейшим кредитором ОПЗ. До сих пор главным кредитором компании была «РГК-трейдинг» Дмитрия Фирташа.

    Кабмин поручил Министерству энергетики, Министерству финансов, Фонду госимущества, Нацбанку и Ощадбанку помочь ОПЗ с закупкой природного газа. «В том числе с привлечением кредита на сумму 5 млрд гривен сроком до одного года с возможностью пролонгации», – говорится в распоряжении Кабинета министров №1186 от 3 декабря, обнародованном на правительственном сайте.

    Кредит Ощадбанка практически равен годовой выручке ОПЗ. В прошлом году завод выпустил 1,5 млн тонн удобрений на 4,9 млрд гривен, получив 1 млрд убытка. Правда год был не самым удачным, завод работал на 55-60% мощности.

    Любопытное совпадение. Вчера Фонд госимущества объявил конкурс по продаже 5% акций Одесского припортового. Аукцион назначен на 24 декабря, его проведет фондовая биржа «Перспектива». Стартовая цена пакета – 39 млн гривен.

    Претендент номер один на покупку ОПЗ – компания Ostchem опального предпринимателя Дмитрия Фирташа. Азотная химия – профильный бизнес для олигарха. Ему уже принадлежат ровенский, черкасский, северодонецкий «Азоты» и горловский «Стирол» – четыре из шести украинских производителей азотных минеральных удобрений.

    Group DF не только претендент номер один, но и один из крупнейших кредиторов комбината. Последние несколько лет его компании продают ОПЗ природный газ. 5 ноября Хозяйственный суд Одесской области признал за заводом долг в 1,33 млрд гривен перед компанией «РГК-трейдинг» за поставки в январе-июне текущего года.

    Если ОПЗ не сможет расплатиться, заводу грозит банкротство. Новый миллиардный кредит Ощадбанка позволяет государству рассчитывать на большинство в комитете кредиторов.

    В последнее время влияние Group DF на предприятие свели к минимуму. Летом опосредованным поставщиком сырья на ОПЗ стал немецкий E.On. Но уже 26 ноября Кабмин включил ОПЗ в список предприятий, которые обязаны покупать газ у НАК «Нафтогаз України», при этом, вопрос перехода на Нафтогаз для всех азотных комплексов стоял одинаково.

    Другой потенциальный претендент на предприятие – группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Ей принадлежит «Днепроазот». В 2009 году дружественная «Привату» компания «Нортима» почти купила ОПЗ, предложив за него 5 млрд гривен. Но тогда результаты приватизационного конкурса отменили, а возглавлявшая правительство Юлия Тимошенко обвинила его участников в сговоре.

    Летом Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский уже схлестнулись в борьбе за пакет акций «Сумыхимпрома». Первая схватка победителя не выявила – конкурс отменили.  В конце декабря состоится следующий раунд.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.