• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украине возвращен нефтепровод, присвоенный российской компанией
    Опубликовано: 2014-12-03 00:01:00

    Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины и Фондом госимущества вернули к государственной собственности Украины часть межгосударственных магистральных нефтепродуктопроводов, незаконно отчужденных российской компанией.

    Ущерб экономическим интересам государства был нанесен в начале 90-х годов. Участки межгосударственных магистральных нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-трудовая общей длиной 1433 километра расположены в Житомирской, Ровенской, Тернопольской, Львовской, Закарпатской областях Украины. Их пропускная способность составляет около полутора миллиона тонн светлых нефтепродуктов.

    Промышленный комплекс включает 6 нефтебаз, где могут храниться 320 тысяч кубических метров сырья.

    Согласно ст.7 Закона Украины «О трубопроводном транспорте» эти объекты являются исключительно государственной собственностью.

    Впрочем, эти отрезки продуктопроводов было незаконно признано собственностью Российской Федерации и в одностороннем порядке внесены соседним государством в уставный капитал российской компании ДП «Прикарпатзападтранс» Ао «Транснефть» (г.Ровно) под видом иностранных инвестиций.

    Служба безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой Украины квалифицировала это нарушение законодательства как угрозу национальной безопасности в экономической сфере и инициировала процесс возврата участка межгосударственных нефтепродуктопроводов к государственному сектору экономики.

    В ноябре с.г. постановлением Ровенского апелляционного хозяйственного суда признано право собственности на части нефтепродуктопроводов Самара-Западное направление и Грозный-Армавир-трудовая, проходящих по территории Украины, за государством в лице Фонда госимущества.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.