• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Представители ветроэнергетики просят Президента решить проблему «зеленого» тарифа
    Опубликовано: 2014-12-01 13:00:00

    Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА) и представители сектора ветроэнергетики направили письмо Президенту Украины Петру Порошенко с просьбой решения проблемы отсутствия пересмотра «зеленого» тарифа с учетом роста курса евро.

    Копия документа имеется в распоряжении «Терминала».

    Таким образом, ассоциация просит Президента поспособствовать решению проблемы, сложившейся из-за бездействия НКРЭКУ относительно установления «зеленого» тарифа для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию с использованием альтернативных источников энергии.

    В УВЭА отмечают, что на сегодняшний день в украинские проекты возобновляемой энергетики вложены многомиллионные зарубежные инвестиции, благодаря чему эта отрасль начала активно развиваться.

    «Возобновляемая энергетика использует местные энергоресурсы, а значит, работает в направлении освобождения Украины от «газовой» зависимости и усиления энергетической безопасности и независимости Украины. В то же время сегодня в Украине происходит тотальная блокировка механизмов поддержки «зеленой» энергетики и нарушение действующего законодательства. В августе для проектов в возобновляемой энергетике была отменена льгота по налогу на прибыль, а непересмотр «зеленого» тарифа с учетом роста курса евро повлек за собой убытки девелоперов таких проектов порядка 45 млн грн», — говорится в письме ассоциации.

    Таким образом, Украинская ветроэнергетическая ассоциация обращает внимание на то, что в этих условиях план действий по возобновляемой энергетике, принятый Кабинетом Министров Украины 1 октября 2014 года, не будет реализован. А это значит, что не будут сделаны реальные шаги в направлении энергетической безопасности Украины и инвестиции в этот сектор будут прекращены.

    Как сообщалось ранее, с августа 2014 года Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, не индексирует «зеленые» тарифы, несмотря на то, что ежемесячный пересмотр его размера с учетом курса евро определяется Законом Украины «Об электроэнергетике».

    oilreview.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.