• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всемирный банк предложил ликвидировать Аграрный фонд
    Опубликовано: 2014-11-27 18:00:00

    В Украине необходимо минимизировать степень вмешательства государства в функционирование зернового рынка и непосредственно в трейдинг.

    Об этом заявил советник по аграрной политике группы Всемирного банка Олег Нивьевский, пишет «АПК-Информ».

    «В настоящее время годовой бюджет четырех государственных компаний (бюджетная организация „Аграрный фонд“, ПАО „Аграрный фонд“, ГПЗКУ и Госрезерв) составляет около 20,6 млрд грн. В связи с этим возникает ключевой вопрос: оправданны ли эти затраты?» — сказал эксперт.

    В качестве примера неэффективного использования указанных средств он привел закупки зерна, осуществляемые первыми двумя из названных структур для стабилизации рыночной ситуации и обеспечения продовольственной безопасности, в то время как указанные функции «прекрасно может выполнять Госрезерв».

    «Что касается ГПЗКУ, то данная компания, имея хорошую структуру мощностей, тем не менее, несет колоссальные убытки — $2,2 млн в 2012 г., $3,4 млн в 2013 г., а за три первых квартала т.г. — $65 млн», — добавил Олег Нивьевский.

    В связи с этим, отметил он, Всемирный банк на данном этапе предлагает рассмотреть вопрос ликвидации бюджетной организации «Аграрный фонд» и ПАО «Аграрный фонд», а также провести приватизацию активов ГПЗКУ.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.