• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Остановка грузоперевозок на востоке Украины приведет к краху украинской промышленности
    Опубликовано: 2014-11-27 16:00:00

    Остановка грузоперевозок в зоне АТО и прекращение финансирования Донецкой железной дороги, осуществляющей перевозки в 5 областях Украины, приведет к коллапсу в тепловой генерации и повлияет на экономику страны. Об этом заявил вице-президент Академии горных наук Украины, председатель всеукраинского объединения "Укрвуглероботодаці", экс-министр угольной промышленности Станислав Янко.

    "Возможная остановка грузовых ж/д перевозок в Донецкой области равнозначна практически полной остановке работы многих предприятий тепловой генерации в осенне-зимний отопительный период. Решение этого жизненно важного вопроса может быть достигнуто только путем компромиссов и договоренностей как со стороны украинских властей, так и тех, кто называет себя властью на неконтролируемых территориях", - заявил он.

    По словам Янко, Донецкая ЖД ежесуточно перевозит 69 тыс.т угля. Для сравнения, в ноябре ТЭС и ТЭЦ Украины ежесуточно потребляли 86 тыс.т угля всех марок. При этом Зуевская, Углегорская, Старобешевская, Луганская, Кураховская ТЭС гарантированно остановят свою работу.

    Ранее эксперты прогнозировали, что в случае остановки перевозок Донецкой ЖД, в зимних условиях вынужден будет остановить работу Макеевский филиал ЕМЗ, что приведет к замерзанию оборотных циклов охлаждения прокатных станов. Восстановление производства займет до шести месяцев. Остановка Макеевского филиала фактически означает высвобождение 1300 рабочих мест.

    На самом ЕМЗ объемы производства чугуна будут снижены до 25% загрузки мощностей (2 тыс. тонн против 8 тыс. тонн). В результате работать будет только одна доменная печь, две другие доменные печи будут остановлены с риском разрушения футеровки. Полугодовой простой ЕМЗ будет означать снижение производства стали Украиной на 1 млн тонн. В свою очередь это приведет к снижению налоговых отчислений в украинский бюджет минимум на 100 млн грн и высвобождению около 2 тысяч рабочих мест.

    В течение 3-4 дней отсутствия железнодорожных грузоперевозок существует высокая вероятность остановки меткомбинатов в Мариуполе, крупнейшего в Европе Авдеевского коксохимического завода, Харцызского трубного завода, ГОКов в Кривом Роге, Зуевской ТЭС и других электростанций. По кооперационной цепочке это может привести к остановке предприятий по всей Украине а также увольнениям более 100 тысяч сотрудников.

    В рамках выполнения указа Президента №875/2014 от 14 ноября 2014 года руководство «Укрзализныци» приняло решение изменить порядок расчетов по перевозке грузов, идущих из Донецкой и Луганской областей по Донецкой железной дороге (ДонЖД). Грузоотправителям запретили оплачивать перевозку груза на станции отправления.

    В Донецкой ЖД заявили, что таким образом «Укрзализныця» останавливает основную часть финансовых потоков в адрес ДонЖД. В свою очередь ДонЖД останавливает отправку вагонов – как груженых, так и порожних – по всем направлениям.

    ukranews.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.