• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономики могут ликвидировать
    Опубликовано: 2014-11-26 16:00:00

    Экс-министр экономического развития, президент Киевской школы экономики Павел Шеремета допускает, что его бывшее ведомство могут ликвидировать за ненадобностью. Об этом он рассказал в ходе встречи с бизнесом в Киевской школе экономики.

    "Есть 40% вероятности (а это достаточно много), что в ближайшие 3-4 месяца Министерства экономики не станет", — сказал он.

    По его словам, МЭРТ не влияет на жизнь украинцев. "Мы спрашивали себя, если министерства не будет, кто будет плакать и почему. И ответ был всего один — это работники министерства. Это организм, который работает сам на себя. Мы хотели, чтобы за нами плакал бизнес, но что мы ему давали? Дополнительное регулирование?".

    Шеремета уверен, что все функции Минэкономики можно безболезненно переложить на другие органы: "макропрогнозированием будет заниматься Нацбанк, госзакупками — Минфин или Минюст, поддержкой отраслей — профильные ассоциации".

    Примером бесполезности он назвал Госпотребинспекцию. Экс-министр рассказал, что оставил ведомство на три месяца без руководства. "За три месяца ни одна живая душа, ни один потребитель не позвонил и не пожаловался, что его права не защищают", — иронизирует он.

    Шеремета — не первый экс-министр, который считает что Украина обошлась бы без МЭРТ. Ранее Сергей Терехин, занимавший пост министра в 2005 году, озвучивал аналогичную точку зрения. "В чем их компетенция? Сегодняшнее министерство — это виртуальное хозяйство, нечто такое, что, по сути, никому не нужно. В том виде, в котором оно существует, его нужно закрывать, оно никуда не годится. Единственный человек, заинтересованный в его существовании — это сам министр".

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.