• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еще раз о конституциях человека
    Опубликовано: 2014-11-23 21:01:06

    В кратких выдержках невозможно исчерпать вопрос, которому гинеколог и глубокий наблюдатель психолог Матес посвятил большую часть строения своей художественно написанной, хотя нередко и парадоксальной книги. Мы привели, и то лишь отчасти, только положительные черты характеристики типов уходящей и грядущей женщин. Нами оставлено без рассмотрения описание «астенического приступа», тяготеющего над неопределенной женщиной будущего и являющегося выражением повышенной раздражаемости и истощаемости ее нервных элементов. Мы сознательно не привели и характеристики этически дефективных, мало одаренных неопределенных типов.

    "Подобно тому, как у пикнички прекрасные дни расцвета и зрелости сменяются дивной, мягкой осенью и тихими и приятными днями зимы, так и неопределенная женщина с угасанием пола приобретает постепенно мир и спокойствие после бурь и мучений своей дисгармоничной половой жизни. Тогда наступает покой, смирение и освобождение. Если она обладает высоким умом или интеллектуальными и художественными дарованиями, то она, как и пикничка, делается центром кружка мужчин, только мужчины эти иного круга, нежели те несчастные и удрученные, которые ищут убежища <и согреваются около пикнички. Это люди крупные, относящиеся с уважением и восхищением к сочетанию в этой пожилой женщине мужской силы ума с женской прелестью. После того, как исчезла обязанность быть женщиной, прежде всего женщиной, обязанность, которую неопределенная женщина ощущает тем сильнее и от которой страдает тем глубже, чем меньше она бывает в состоянии ее выполнить, вся прелесть ума проявляется у них в неограниченном виде".

    Конкурировать в борьбе за будущее могут лишь наиболее сильные, сконцентрировавшие в себе максимум положительных черт своего типа представительницы обеих групп. На чьей стороне окажется победа?

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.