• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фактическая сторона классификации Матеса
    Опубликовано: 2014-11-23 17:08:04

    Фактическую сторону классификации Матеса нельзя, однако, во многих пунктах оставить без возражений. Сопоставляя свою классификацию со схемой Сиго, Матес считает свою раннюю, отживающую форму соответствующей мышечному типу, форму будущего — типу респираторному. Для типа церебрального и дигестивного в его классификации нормальных конституций прошлого и будущего не находится места, и он считает их типами в значительной степени патологическими, отмечая, на наш взгляд совершенно неправильно, гипопластичность в индивидуальном и отношении церебральной конституции, указывая на недостаточную дифференцированность дигестивного типа и не менее произвольно относя родственный этому типу пикнический тип Кречмера к ранней форме, хорошо дифференцированной. Основная мысль Матеса, постоянно им подчеркиваемая, заключается в том, что форма будущего заключается преимущественно в мужском поле, а форма прошедшею — в женском. Что же станется тогда с женщиной?

    Ответ, который дает Матес на этот вопрос, интересен прежде всего как яркая характеристика конституциональных противоположных женских типов. Приведем его в кратких извлечениях.

    «С одной стороны—форма прошедшего со всеми своими психическими и телесными преимуществами, со способностью быстро оплодотворяться и легко рожать, с другой стороны — форма будущего со своими прелестями, со все возрастающим сглаживанием половых признаков, со стройной, узкой и высокой фигурой, с одухотворенными, загадочно красивыми, резкими чертами лица, со своим стремительным темпераментом и с пониженной способностью оплодотворения и деторождения». Более 4/5 бесплодных браков Матес склонен отнести на счет неопределенности женщин.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.