• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Анатомические наблюдения
    Опубликовано: 2014-11-23 15:04:20

    Виола делит людей на три типа: t. normosplanchnicus — с нормальным развитием и величиной внутренностей, чему соответствует и нормальный habitus; t. microsplanchnicus, для которого характерны малое сердце, малая емкость и узкость артериальной системы, короткий кишечник, небольшая печень, habitus phtysicus; t. megalosplanchnicus —. невысокого роста, широкий, homo quadratus — с квадратной шеей, большим сердцем, просторным сосудистым ложем, с крупной печенью, с плеторическим внешним обликом — habitus apoplecticus, arthriticus. Т. microsplanchnicus часто обладает относительно длинными конечностями — «Longitypus»; напротив, t. megalosplanchnicus часто на коротких ногах— «Brachytypus».

    Нельзя отрицать, например, значения анатомических наблюдений проф. Шевкуненко над характером разветвлений сосудистой сети не только для выяснения динамических, механических причин более или менее раннего изнашивания сердечнососудистого аппарата, но и для интенсивности функций различных внутренних органов. «Рабочая гиперемия» является ведь не только следствием, но и стимулом работы.

    Очень интересный подход к анализу сущности конституции находим у Матеса. Исходя из исследований Видерсгейма, рассматривающего анатомически и функционально современного человека лишь как этап в процессе эволюции вида homo sapiens, Матес в современном человечестве различает три типа: тип современный, тип прошлого, более раннюю филогенетическую форму, обреченную на исчезновение,— Jugendform и тип будущего человека — Zukunftform. Несомненно, в задачи конституционологии входит и чрезвычайной важности вопрос о грядущей судьбе человечества. Еще два года назад мы отметили, что типу астеника учение о конституции должно уделить особенно много внимания: быть может, это тип будущего человечества.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.