• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай намерен снизить на треть добычу сланцевого газа до 2020 года
    Опубликовано: 2014-11-23 20:00:00

    Китай понизил на треть целевой показатель добычи сланцевого газа на период до конца текущего десятилетия, сообщает агентство Bloomberg.

    Целевой показатель добычи к 2020 году понижен до "более 30 млрд кубометров" со 100 млрд кубометров, сообщил Госсовет КНР.

    Снижение цели связано со сложными геологическими условиями, недостатком необходимой инфраструктуры, а также ограниченными правами на разведку газовых месторождений.

    "Это проверка реальностью политиков, которые в конечном итоге осознали, что добиться бума в добыче сланцевого газа не так легко, как казалось, — отмечает аналитик UOB-Kay Hian Ltd. в Шанхае Ши Янь. — Прогресс был достигнут во многих сферах, однако ни в одной из них он не был достаточно существенным, чтобы спровоцировать сланцевую революцию".

    Китай, обладающий крупнейшими в мире резервами сланцевого газа, предоставил права на разведку 18 компаниям в рамках двух аукционов, состоявшихся в 2011 и 2012 гг. Лишь одна из этих компаний — China Petroleum & Chemical Corp. — к настоящему времени начала коммерческую добычу топлива.

    Третий раунд аукционов должен пройти в этом году.

    Министерство земли и ресурсов КНР может отложить проведение аукционов, поскольку для привлечения покупателей необходимо иметь высококачественные активы, которых оно не могло дать в ходе первых двух раундов, отмечает директор Energy Economics Research Center Сямэньского университета Линь Боцян.

    Линь Боцян, являющийся независимым директором PetroChina, ожидает, что третий аукцион пройдет лишь в первом полугодии 2015 года.

    Факторами в пользу снижения целевого показателя добычи сланцевого газа властями КНР являются также падение цен на нефть на мировом рынке и стремление Китая увеличить использование возобновляемых источников энергии.

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.