• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Конституциональные аномалии
    Опубликовано: 2014-11-20 17:39:41

    Конституциональные аномалии представляют уклонения от обычных родовых типов этих реакций, которые могут быть наследственными и приобретенными. Конституциональное значение последних Бругш признает, однако же, лишь для тех, которые возникли исключительно в период утробной жизни. Как увидим, такое ограничение ничем не обосновано и является совершенно излишним. Крель, как и Марциус, полагает, что аномалии конституции могут быть наследственными, врожденными и приобретенными. В противоположность Марциусу, в своем анализе конституциональных состояний пришедшему, как мы видели, в конце .концов, к локалистическому принципу в учении о патогенезе, Крель высказывает положение, что конституциональными являются те изменения, которые захватывают все тело вообще, без определенной локализации. Как эти, так и большинство других авторов говорят при этом обычно гораздо больше об аномалиях конституции, чем о ее нормах. Между тем основным требованием конституциональной патологии является установление понятия конституциональной нормы.

    Сименс в своей книжке «Введение в патологию наследственности человека» возражает против тенденции приравнять понятие конституции к понятию идиотипа (генотипа). Он справедливо замечает, что если заранее исключить все, что обусловлено в организме паратипическими причинами, то тем самым была бы отнята всякая возможность пользоваться словом конституция в клинической практике. Нельзя было бы тогда назвать конституциональным состоянием ни явный инфантилизм, ни астению, не исключив предварительно ряд внешних причин, способных вызвать эти состояния: рано приобретенное заболевание мозга, туберкулез, врожденный сифилис, хронические интоксикации в раннем возрасте, недостаточное питание в детстве и в период роста, плохие гигиенические условия и т. п.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.