• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Власть гормонов над индивидуальностью организма
    Опубликовано: 2014-11-20 15:37:01

    Громадный сдвиг в направлении от центра к периферии обозначился с открытием таинственной власти гормонов над индивидуальностью организма. С открытием внутренней секреции явилась возможность химической трактовки регуляции жизненных функций организма. Вещества относительно простого химического состава оказались способны радикально влиять на конституцию организма, на весь склад его психо-физической личности. Полумистические раньше «мужественное» и «женственное» в природе человека и народов, таинственная метаморфоза «тургеневской женщины» в «женщину Бальзака» и в «женщину опасного возраста» оказались следствием определенных количественных и качественных соотношений в гормоиопоэтической системе, оказались доступны произвольной модификации в руках экспериментатора.

    Чрезвычайно интересно, что аналогичное изменение основных точек зрения на сущность биологических процессов и структуру функциональных отношений в организме между его отдельными частями совершалось параллельно изменениям точек зрения социологических, совершалось в этом же направлении ограничения центральных функций в пользу периферических элементов — исполнительных, рабочих органов и их отдельных клеточных элементов и в равной степени находит себе полное подтверждение в новейших достижениях экспериментального изучения процессов химической регуляции жизненных отправлений организма, процессов образования его биохимической конституции.

    Мы неоднократно уже указывали в печати, в какой мере недооценивается значение всепроникающего ритмического движения в биологии. Ритмически совершает вселенная свой бег по пути бесконечности, закону ритмического движения следуют космические процессы, и, подобно волнам прилива и отлива, сменяют друг друга периоды прогресса и упадка в историческом движении человечества.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.