• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенние проблемы аграриев Украины
    Опубликовано: 2014-11-20 18:00:00

    С какими проблемами столкнулись аграрии этой осенью?

    Озимая пшеница:

    Наблюдается высокая численность мышевидных грызунов на посевах озимой пшеницы, что приводит к ухудшению перезимовки посевов. Такая проблема возникла из-за сложности в борьбе с этими вредителями. Многие препараты, предназначенные для борьбы с грызунами, были запрещены, что вызвало значительное ослабление контроля этого вредителя. Одним из немногих средств контроля этого вредителя остается бродифакум, но, к сожалению, для полноценного контроля этого недостаточно.

    Так же была отмечена высокая численность озимой совки, особенно в регионах с благоприятными для этого вредителя  погодными условиями. Для борьбы с озимой совкой рекомендуется использовать препараты на основе фосфорорганических соединений, таких как хлорпирифос.

    Из заболеваний на всходах озимой пшеницы было зафиксировано проявление пятнистости листьев, фузариоза, септориоза и мучнистой росы.
    Для борьбы с этими заболеваниями рекомендуется использовать препараты на основе карбендазима, триадимефона, флутриафола и тебуконазола.

    Многие аграрии перенесли первую гербицидную обработку озимых на осенний период, такой подход, по данным агрохолдинга «Кернел» увеличивает урожайность озимой пшеницы на 0,5 – 1,2 т/га, а озимого рапса на 0,3 – 0,75 т/га. Если учесть стоимость обработки и полученную прибыль, то можно сделать вывод, что этот подход вполне может стать традиционным для аграриев Украины.

    Озимый рапс:

    Отмечается высокая заселенность посевов озимого рапса тлей, рапсовым пилильщиком, озимой совкой и мышевидными грызунами.  Для борьбы с пилильщиком и гусеницами озимой совки мы рекомендуем использовать препараты на основе зета-циперметрина, хлорпирифоса и лямбда-цигалотрина, для борьбы с тлей препараты на основе диметоата, а для борьбы с грызунами рекомендуется использовать препараты на основе бродифакума.

    На посевах озимого рапса были выявлены такие заболевания как фомоз и альтернариоз. Для борьбы с этими заболеваниями рекомендуется использовать препараты на основе фосетил алюминия, тебуконазола и карбендазима.

    Кукуруза:

    Сильная засуха в августе преждевременно завершила вегетационные процессы кукурузы, а прошедшие вслед за засухой обильные дожди заметно сказались на качестве зерна.

    Сахарная свекла:

    На посевах сахарной свеклы отмечается высокая степень поражения корневыми гнилями, для борьбы с корневыми гнилями рекомендуется применять препараты на основе

    Многие хозяйства, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы, столкнулись с проблемой смещения графика приема продукции на сахарных заводах, это связано с высокой степенью монополизации заводов по производству сахара и отказом заводов от приема товара с целью дальнейшего хранения в кагатах до момента востребованности. На данный момент заводы принимают сахарную свеклу в день её переработки, что в свою очередь осложняет сбыт сахарной свеклы хозяйствами. Это может вызвать отказ от дальнейшего выращивания этой культуры и может привести к дефициту сахара в последующих годах. Степень смещения графиков приема заводами сахарной свеклы превысила месячную отметку, это привело к задержке в уборке этой культуры.

    Компания «Инфоиндустрия» выражает благодарность научному сотруднику ООО «Химагромаркетинг», Мацко Лесе Иосифовне за предоставленную информацию.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.