• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Для нас очень важно ознакомиться с опытом Грузии в вопросе разработки Национальной стратегии в сфере прав человека»
    Опубликовано: 2014-11-18 18:12:24

    Сегодня начались рабочие встречи в рамках визита украинской делегации в составе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и Представителей Уполномоченного, а также работников Кабинета Министров, парламента и Администрации Президента в Грузию.
    Во время встречи с Омбудсменом Грузии Уча Нануашвили представил присутствующим общий обзор состояния соблюдения прав человека в Грузии. Кроме того, представители Офиса Омбудсмана Грузии презентовали украинской делегации Национальную стратегию по правам человека Грузии и План действий для ее выполнения.
    «Сейчас мы находимся в активной стадии разработки проекта Национальной стратегии в области прав человека. Совместно с представителями институтов гражданского общества в сфере правозащитной деятельности в ходе консультаций и при поддержке международных организаций нами уже разработаны основные положения Стратегии. Поэтому нам очень важно ознакомиться с опытом вашей страны в таких вопросах, как проходили консультации с общественностью и правозащитниками в ходе подготовки Стратегии, каким образом определялись приоритеты, как осуществляется имплементация плана действий и самое главное – каким образом проводится контроль по его выполнению и какова роль общественности в этом процессе», – отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.
    Грузинские коллеги подробно ознакомили присутствующих с процедурой имплементации Национальной стратегии по правам человека и Плана действий для ее выполнения. Указанный план действий предусматривает конкретные задачи, а также определяет ответственные за реализацию Национальной стратегии государственные органы. По завершению срока, на который разработан План действий, должен быть представлен сводный отчет с целью обеспечения комплексной оценки выполнения указанных задач, соответствующих рекомендаций, а также итоги мониторинга.
    Рассказывая о наработках Украины в вопросе разработки Национальной стратегии в сфере прав человека, Валерия Лутковская сообщила, что совместно с общественностью был избран смешанный принцип формирования стратегии, а именно: по категориям прав и учитывая уязвимые группы.
    «Мы решили, что борьба со всеми формами дискриминации и гендерное равенство должны насквозь пройти через всю Стратегию. То есть, учитываться и раскрываться в каждом пункте. А для формирования приоритетов Стратегии мы выделили: системные проблемы, вытекающие из практики Европейского суда, решений Комитетов ООН, Евромайдана; новые вызовы, связанные с оккупацией Крыма и ситуацией на территории Восточной Украины; угрозы, которые несет социально-экономический кризис; приоритеты, определенные в Соглашении об Ассоциации и рекомендациях международных органов по выполнению международных обязательств Украины», – сообщила Омбудсман Украины.
    По словам Уполномоченного Валерии Лутковской, принципы построения будущей Стратегии были определены следующие – верховенство права, участие общественности, публичность и подотчетность, открытость и прозрачность, гендерное равенство и недискриминация, эффективность и результативность
    «Учитывая то, что стратегия пишется на определенный промежуток времени и в конкретное время и не должна быть просто сборником всех обязательств и рекомендаций, мы определили, что в первую очередь хотим ее видеть реалистичной и конкретной. Основываясь на фундаментальных, базовых принципах, Национальная стратегия в области прав человека должна отвечать вызовам, которые сегодня существуют в нашем государстве», – убеждена Валерия Лутковская.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.