• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина рассчитывает в декабре обсудить вопросы торговли с Россией и ЕС
    Опубликовано: 2014-11-18 16:00:00

    Европейский Союз направил предложения Украине и России о проведении трехсторонних консультаций по вопросам торговли в продолжение договоренностей, достигнутых 12 сентября министром торговли и экономического развития Алексеем Улюкаевым, министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным и комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом де Гухтом.

    "ЕС отправил письма, это были фактически последние шаги комиссара Штефана Фюле на его должности, вместе с комиссаром Гюнтером Эттингером они направили письма нам и россиянам, что они готовы в декабре вернуться к трехсторонним контактам", - сказала в понедельник в Брюсселе журналистам заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

    Она отметила, что дата трехсторонней встречи пока не определена, поскольку еще нет никакого ответа из Москвы. "От россиян мы быстро ответы не получаем", - сказала замминистра.

    При этом, Е.Зеркаль добавила, что в ожидании новых встреч МИД постоянно отслеживает все мероприятия, осуществляемые Российской Федерацией в отношении украинских товаров.

    Она также отметила, что переговоры с российской стороной проходят достаточно сложно.

    "Их удается переубедить только с использованием рычагов, например, репутационных, перед ЕС. Конечно, один на один мы не можем их переубеждать. Поэтому мы сотрудничаем с ОБСЕ, с Европейским Союзом", - сказала заместитель министра.

    Как сообщалось, 12 сентября 2014 года Украина, Россия и ЕС достигли договоренности о том, что ЕС и Украина отложат на год применение частей соглашения об ассоциации, касающихся создания зоны свободной торговли — до 31 декабря 2015 года, при этом Россия не будет создавать препятствий в режиме свободной торговли в рамках СНГ с Украиной.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.