• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газодобытчики подали в суд на правительство Украины
    Опубликовано: 2014-11-17 16:00:00

    Крупнейшие газодобывающие компании 14 ноября подали коллективный иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать незаконным и отменить постановления Кабинет министров №596 и №599, которыми правительство обязало 90 промышленных предприятий закупать газа только у НАК Нафтогаз Украины до марта 2015 года. Об этом сообщил старший юрист CMS Cameron McKenna Виталий Радченко.

    "Коллективный иск подан в пятницу, истцами выступают ряд частных компании. Их названия мы не разглашаем, пока иск не принят к рассмотрению", — сказал он.

    Сотрудник одной из газодобывающих компаний сообщил, что к иску присоединились компании: "Нефтегаздобыча" (принадлежит ДТЭК Рината Ахметова) "Полтавская газонефтяная компания" (JKX Oi l & Gas), группа "Гео Альянс" (Виктор Пинчук), Burisma Holdings (Николай Злочевский), "Куб Газ" (Ян Кульчик) и "Тисагаз" (Роберт Бенш). "К иску могут присоединиться еще ряд компаний", — отметил он.

    11 ноября крупнейший частные газодобывающие компании обратились с коллективными письмами к премьер-министру Арсению Яценюку и президенту Петру Порошенко, в которых назвали решение правительства об ограничении поставок газа незаконными.

    По их мнению, постановления Кабмина нарушают статью 15 закона "О защите экономической конкуренции" в части установления ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, на производство, приобретение или реализацию определенных видов товаров, а также прямого или опосредованного принуждения к приоритетному заключению договоров.

    Также они заявляют, что правительственное решение идет вразрез с принципами рыночной экономики, провозглашенным в Соглашении об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и с другой стороны, а также противоречит принципам функционирования газового рынка Украины.

    Речь идет о принципах и правах участников рынка на свободный выбор поставщиков природного газа, свободной торговле природным газом, обеспечение равных возможностей доступа к Единой газотранспортной системы Украины.

    Также, по мнению компаний, постановления не соответствуют третьему энергопакету ЕС, что ставит под угрозу членство Украины в Энергетическом Сообществе, поскольку государство приняло на себя обязательства привести национальное законодательство в соответствии с европейскими директивами.

    Подписантами этих писем, кроме вышеуказанных компаний, стали газодобывающие компании, входящие в Смарт Холдинг Вадима Новинского, а также ассоциация газовых трейдеров и Союз участников либерализации газового рынка.

    По мнению Радченко к коллективному иску могут присоединиться также поставщики газа и потребители, чьи интересы нарушаются этими постановлениями.

    liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.