• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечение трансфузией паратиреопривной тетании
    Опубликовано: 2014-11-15 19:31:42

    Изложенные опыты лечения трансфузией паратиреопривной тетании заставляют признать, что наблюдаемый клинически несомненно субституирующий эффект не является, однако, результатом непосредственного замещения недостающего биологического фактора.

    Вместе с тем они с полной очевидностью показывают невозможность научного изучения вопроса о влиянии переливания крови на организм, ограничиваясь при этом лишь исследованием изменений морфологической картины крови и общего состояния больного. Необходимость расширения и углубления исследовательской работы в этой области, как уже было мною указано, ясно встала перед А. А. Богдановым уже на первом году существования Института переливания крови. Свой отчет он заканчивает указанием, что, идя по этому пути, «институт перестанет быть специальным Институтам переливания крови и превратится в общегематологический». В связи с этим мною, при непосредственном участии Л. А. Богданова, составлен печатаемый ниже перспективный план работы института, принятый конференцией научных работников института и указывающий путь, идя которым Институт переливания крови надеется приблизиться к разрешению вопроса о научном и практическом значении переливания крови.

    В самом начале этого пути институт лишился Л. А. Богданова, который был не только инициатором, но и вдохновителем его работы.

    Невознаградимая потеря! Природа щедро наделила А. А. Богданова одним из лучших своих даров — уменьем не только смотреть, но и видеть. Волны фактов и гипотез набегают друг на друга в процессе научной работы, сталкиваются и увлекают мысль исследователя к неведомым берегам. Институту, потерявшему своего кормчего, путеводным огнем будет неизменно гореть «Красная Звезда» А. А. Богданова, символ его безграничной веры в науку и человечество.
     

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.