• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Течение панкреатического диабета
    Опубликовано: 2014-11-15 18:28:57

    Течение панкреатического диабета изменяется не более, чем может допустить размер влияния содержащегося в перелитой крови инсулина. Полное отсутствие эффекта трансфузии у эпинефректомированных животных легко поддается объяснению, если вспомнить быстрое разрушение адреналина в крови и неврокринпый характер функции надпочечников.

    Напротив, вливание крови одновременно с хлористым кальцием дает стойкое излечение тетании у тирео-паратиреоидектомированных животных. Однако Са крови у этих вылеченных от тетании животных долгое время, по-видимому — пока не разовьется в достаточной мере функция добавочных эпителиальных телец, остается на низком, «тетаническом» уровне. О субституирующем эффекте, об устранении недостатка гормона говорить и в этом случае не приходится, несмотря на стойкое устранение явлений гормональной недостаточности. Можно лишь констатировать факт, что благодаря вливанию крови и кальция организм, лишенный эпителиальных телец, находит новую, довольно устойчивую форму биологического равновесия и приспособляется к новым условиям внутренней среды жизни. В чем сущность этих новых условий? Эффект вливания крови и кальция заслуживает внимания не только в отношении его практической ценности. Он заставляет задуматься над правильностью современной теории патогенеза тетании, в которой падение содержания Са в крови занимает центральное место.

    Не слабость, а силу и прогресс науки знаменует то обстоятельство, что открытие новых фактов вызывает неизменно еще большее количество новых вопросов.

    Весьма замечательно, что переливание крови с хлористым кальцием, устраняя неизбежные последствия паратиреоидектомии, не препятствует развитию тиреопривной микседемы, а трансплантация щитовидной железы излечивает явления гипотиреоидизма, не устраняя, однако, тетании.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.